ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Секс-меньшинства, деньги, песни

Юрию Лужкову вручили символические ключи от "Евровидения". Он пообещал, что город подготовит конкурс на самом высоком уровне

Секс-меньшинства, деньги, песни
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – Российская столица готовится принять Это будет 54-й по счету конкурс "Евровидение". В прошлом году на музыкальном конкурсе в Сербии победил Билан, и таким образом право принимать исполнителей в мае 2009 г. получила Москва. Сегодня мэр Белграда Драган Джелас вручил Юрию Лужкову символические ключи от конкурса, на которых нанесены названия всех городов-победителей.

Первый конкурс "Евровидение" состоялся в 1956 г. в швейцарском городе Лугано. С 1994 г. в нем принимают участие российские исполнители. Так в разные годы от России выступали Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Алсу, группы "Мумий тролль", "Премьер-министр" и "Тату".

В этом году финал "Евровидения" пройдет на арене спорткомплекса "Олимпийский" 16 мая. "Я обещаю, что в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" мы своей работой сделаем все, чтобы этот фестиваль был новым шагом в развитии культуры, эстрадной музыки", - пообещал сегодня Лужков. "Олимпийский" будет специально приспособлен для этого. Во-первых, для спорткомплекса будут выделены дополнительные энергомощности, чтобы в проведении конкурса не возникало проблем с электроснабжением. Во-вторых, планируется заменить кресла. И, в третьих, решить вопросы приспособления помещений для технических служб. "Вещательная, информационная зоны - все должно отвечать требованиям "Евровидения". Мы умеем делать и хотим, чтобы "Евровидение-2009" было организовано на высшем уровне", - подчеркнул столичный мэр, выступая сегодня на церемонии. По его словам, перед властями стоит сейчас задача "определить, какие хозяйственные работы выполнить, чтобы подготовить "Олимпийский". Для участия в этой работе будут привлечены консультанты из Белграда. И если они оргкомитет выскажет свои предложения, то они будут учтены, пообещал Лужков.

Однако на дворе стоит финансовый кризис, и возникают вопросы, не скажется ли он на проведении конкурса. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст заявил, что из федерального бюджета на проведение конкурса будет выделено 1 млрд рублей. "Но этой суммы не хватит", - уверен он. По его словам, взнос в проведение конкурса Европейского вещательного союза составляет 5 млн швейцарских франков. Часть финансирования подготовки и проведения конкурса покроет билетная программа, "но мы также рассчитываем на поддержку Москвы в этом вопросе", подчеркнул Эрнст. Лужков уверен, финкризис не повлияет на проведение мероприятия ни при каких обстоятельствах. "Мы определимся по вложениям, которые должен сделать город и правительство РФ. Деньги на эту работу в любом случае будут выделены", - пообещал он. Заместитель мэра в правительстве столицы Валерий Виноградов отметил, что "подробную сумму средств, необходимую со стороны города для подготовки и проведения конкурса, называть преждевременно". "Через месяц-полтора будет объявлена смета", - пообещал он.

Мальчик-гей, положись на друзей

Московские власти заявляют, что представители сексуальных меньшинств Европы не должны чувствовать стеснения, если решат приехать на конкурс. Но вот устроить публичные акции, если они того захотят, им все равно не разрешат. "Закон от 1993 г. не преследует секс-меньшинства, они свободны. Мы не разрешаем гей-парады. Когда речь идет о наклонностях сексуальных меньшинств, пожалуйста, реализуйте свои интересы, как вам это нравится", - сказал Юрий Лужков на пресс-конференции после торжественной церемонии передачи ключей. При этом, по словам мэра, столичные власти будут и впредь запрещать публичные акции секс-меньшинств. "Развлекайтесь, никаких проблем, но не на улицах, площадях, шествиях и демонстрациях. Никаких ограничений, кроме публичных акций, мы никогда в их отношении не устанавливали", - заявил Лужков.

Но даже если представителей секс-меньшинств на конкурсе будет очень много, места хватит всем. Участников и гостей "Евровидения" планируют разместить в двух десятках московских гостиниц. Как рассказал заместитель Валерий Виноградов, будут задействованы 22 московские гостиницы: как для официальных лиц, так и трехзвездные - для гостей конкурса. Кроме того, город организует транспортное обеспечение участников и гостей конкурса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });