ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В КПРФ сочли события в Бразилии организованной США попыткой госпереворота

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - В руководстве КПРФ расценили отстранение президента Бразилии Дилмы Русефф от должности как попытку госпереворота, говорится в заявлении президиума ЦК КПРФ в пятницу.

"Мы расцениваем происходящее в Бразилии как попытку государственного переворота, организованную США и выполняемую руками коррумпированной национальной олигархии с целью воспрепятствования объединению прогрессивных сил страны в борьбе за подлинную демократию и экономическое развитие", - говорится в заявлении, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

В документе также высказывается требование КПРФ "незамедлительно прекратить дестабилизацию политической ситуации в стране, вмешательство во внутренние дела суверенного государства, предоставить народу Бразилии право самостоятельно определять свое политическое будущее".

Кроме того, в КПРФ выразили свою солидарность с народом Бразилии, "борющимся за независимое политическое и экономическое развитие своей страны".

В заявлении, подписанном лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, также выражается мнение, что "США используют любую ситуацию, связанную с социальными протестами, чтобы сменить режим и поставить более лояльного американскому правительству президента".

"В Вашингтоне также опасаются, что в рамках БРИКС, членами которого являются Бразилия и Россия, страны перейдут к укреплению независимой экономической политики, к расчетам в национальной валюте, что сразу нанесет серьезный урон "глобализации по-американски" и укрепит желание многих государств выйти из-под "опеки" США", - отмечается в документе.

Накануне Сенат Бразилии проголосовал за начало процедуры импичмента президента страны Дилмы Русеф.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });