ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Для Павленского потребовали два года ограничения свободы за жжение покрышек

Ранее акционист не позволил прекратить это дело в связи с истечением срока давности, и теперь прокурор предложил признать его виновным, но освободить от наказания по той же причине

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Гособвинение просит суд приговорить художника-акциониста Петра Павленского к двум годам ограничения свободы за акцию "Свобода" в Петербурге и освободить его от наказания в связи с истечением срока давности, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дмитрий Динзе.

В Преображенском суде Москвы в понедельник прошло выездное заседание суда Петербурга, на котором рассматриваются два уголовных дела - о поджоге покрышек на Малом Конюшенном мосту в северной столице и поджоге двери здания ФСБ на Лубянке в Москве.

"Сегодня в ходе прений сторон прокурор попросил признать моего подзащитного виновным в вандализме и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, после чего освободить от наказания в связи с истечением срока давности по делу", - сказал Динзе.

По его словам, защита Павленского продолжает настаивать на вынесении ему оправдательного приговора. Прения сторон в Преображенском суде Москвы продолжатся во вторник.

Ранее сам Павленский не позволил закрыть уголовное дело о поджоге покрышек, что было возможно в связи с истечением срока давности.

В настоящее время в Мировом судебном участке N 199 Петербурга рассматривается дело Павленского по обвинению в вандализме из-за поджога покрышек у храма Спас-на-Крови в феврале 2014 года. По словам художника, акция была проведена в поддержку украинского Майдана. Заседание несколько раз переносилось в связи арестом художника в столице.

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам Павленский пояснил, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму".

Акционисту в Москве было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ), позже его действия переквалифицировали на статью 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Ущерб от его действий эксперты оценили в 480 тысяч рублей.

Павленский известен перформансами, в основном, связанными с самоистязанием.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });