ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СПЧ усмотрели политический подтекст в нападении на Навального в Анапе

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Президентский Совет по правам человека (СПЧ) просит главу МВД Владимира Колокольцева взять под личный контроль расследование нападения на сотрудников ФБК и Алексея Навального, произошедшее 17 мая возле аэропорта Анапы.

"Как следует из публикаций в средствах массовой информации, на площади возле аэропорта Анапы группа лиц, одетых в форму казачьих войск, напала на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и оппозиционного политика Навального. Анализ размещенных в сети Интернет видеозаписей очевидцев свидетельствует о том, что данное нападение было заранее организовано и имело политический подтекст. Таким образом, в действиях нападавших, по нашему мнению, содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в обращении Совета к главе МВД, размещенном на сайте СПЧ.

В обращении Совета сказано, что "особую озабоченность вызывает то обстоятельство, что данное нападение было совершено лицами, призванными участвовать в охране общественного порядка".

Накануне сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального написали заявление в полицию о нападении на них в аэропорту Анапы.

"Мы подали заявление о нападении и бездействии полиции", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Ранее она сообщила, что группа из 30 человек, некоторые в костюмах казаков, напали на Навального, его семью и сотрудников ФБК в аэропорту Анапы.

"Они избивали людей ногами, даже когда те упали, по голове, по всему телу", - отметила Ярмыш, добавив, что полиция оперативно не отреагировала на инцидент. В результате нападения на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией пострадали шесть человек, один из них госпитализирован.

В управлении МВД РФ на транспорте по Южному федеральному округу агентству "Интерфакс" сообщили, что на территории, прилегающей к зданию аэровокзала Анапы, действительно произошла потасовка с участием группы граждан, ожидающих рейса на вылет, и казаков.

"В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Устанавливаются личности участников инцидента. Принимаются заявления от потерпевших", - сказал собеседник агентства.

Позднее он отметил, что по поступившему заявлению сотрудниками транспортной полиции проводится проверка. В настоящее время задержанных в связи с инцидентом в аэропорту Анапы нет", - добавил представитель МВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });