ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Покой Греции лишь снится? Фото

Беспорядки в Греции, вызванные смертью 15-летнего подростка, продолжаются - несмотря на то, что обвиняемые в убийстве мальчика полицейские уже арестованы. Кроме того, накануне страну охватила всеобщая забастовка

Покой Греции лишь снится? Фото
Фото: Reuters

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU – Вот уже без малого неделя, как Греция, этот райский уголок, знаменитый на весь мир своими удивительными пляжами, лазурного цвета морем и древнейшими архитектурными памятниками культуры, напоминает что угодно, но только не туристическую Мекку. Как сообщает BBC, в стране вот уже который день продолжаются беспорядки, вызванные смертью 15-летнего подростка, застреленного афинским полицейским в субботу, 6 декабря.

Стрелявший офицер полиции, 37-летний Эпаминондас Корконеас и его напарник Вассилиос Саралиотис уже арестованы – первому было предъявлено обвинение в убийстве, второму – в пособничестве. Согласно постановлению афинского суда, обвиняемые будут находиться в тюрьме вплоть до судебного заседания по их делу, дата которого, однако, пока не назначена.

По утверждению адвоката полицейских, смерть мальчика, Александроса Григоропулоса, стала случайным стечением обстоятельств: защита заявляет, что во время столкновений молодежи с полицией Корконеас стрелял в воздух, однако пуля рикошетом угодила в подростка. По словам адвоката, эту версию подтверждают и результаты баллистической экспертизы, которую провели специалисты, изучившие траекторию полета убившей Григоропулоса пули. Правда, официально результаты экспертизы еще не были объявлены, а присутствовавшие при инциденте свидетели утверждают, что полицейский с самого начала стрелял на поражение.

Предъявление обвинения задержанным полицейским стало поводом для новой волны беспорядков в Греции. Так, в Афинах молодежь забросала бутылками с зажигательными смесями здание суда, в котором находятся обвиняемые. При этом нападению подвергся и вышедший к журналистам защитник полицейских. По всему городу молодые люди опять начала бить стекла, бросать в полицейских камни и бутылки, скандируя: "Копы! Свиньи! Убийцы!". Чтобы сохранить контроль над ситуацией, представителям власти пришлось применить слезоточивый газ. Трое участников столкновений арестованы. Аналогичная ситуация наблюдалась в среду и в Салониках – втором крупнейшем городе Греции.

А в портовом городе Патрас, находящемся в 215 км от Афин, владельцы магазинов, уставшие заново вставлять стекла в витрины своих заведений, решили больше не полагаться на полицию и, объединившись, сами выступили против бунтовщиков, заставив тех отступить и прекратить вандализм и мародерство.

По оценкам аналитиков, убытки от продолжающихся беспорядков уже составляют не менее миллиарда евро. Комментируя ситуацию, премьер-министр Греции Костас Караманлис пообещал гражданам страны восстановить порядок на улицах и компенсировать финансовые потери всем, чье имущество пострадало во время волнений.

В свою очередь, лидер оппозиционной социалистической партии Георг Папандреу, который ранее потребовал отставки правительства и проведения новых выборов, также призвал общественность к спокойствию. "Я прошу всех проявить чувство ответственности и положить конец насилию, охватившему нашу страну в последние дни", - заявил он.

Ситуация усугубилась тем, что в среду греческие профсоюзы провели всеобщую забастовку – акцию, запланированную еще несколько недель назад. По всей стране остановился транспорт – поезда, паромы, автобусы. Были даже отменены международные рейсы. Не работали отделения некоторых банков и других учреждений. Участники забастовки провели в Афинах митинг у здания парламента, требуя повышения социальных выплат и увеличения размера зарплат и пенсий. Правда, лидеры профсоюзов остались недовольны – по их мнению, забастовка приняла не такой масштабный характер, как планировалось, так как многие служащие все же вышли на работу.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });