ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Личность захватившего банк в Измайлово мужчины предварительно установлена

У нападавшего был пневматический пистолет и пустая коробка с проводами

Личность захватившего банк в Измайлово мужчины предварительно установлена
У отделения "Московского кредитного банка" на улице Первомайской
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев/

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - У убитого спецназовцами мужчины, захватившего вечером в среду отделение Московского кредитного банка в столичном районе Измайлово, обнаружена банковская карточка на имя Алексея Юхина, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время правоохранители пытаются установить личность мужчины, напавшего на отделение банка на востоке Москвы. При осмотре места происшествия у убитого налетчика обнаружена банковская карта на имя Алексея Юхина", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что накануне во время переговоров с сотрудниками правоохранительных органов об освобождении захваченных сотрудников банка нападавший также назвался Алексеем.

Источник отметил также, что на месте происшествия был изъят пневматический пистолет, а также пустая коробка с проводами, которую нападавший выдавал за взрывное устройство, угрожая взорвать здание кредитного учреждения.

По данным СКР, вечером 18 мая в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате мужчиной шестерых заложников в одном из отделений столичного банка, расположенного на Первомайской улице.

"По предварительным данным захватчик имел при себе предмет, похожий на взрывное устройство. В связи с реальной угрозой жизни и здоровью заложников, в ходе проведения спецоперации по их освобождению, оперативными сотрудниками ГУ МВД по Москве, подозреваемый в совершении указанного преступления был ликвидирован", - сообщил представитель столичного главка СКР Александр Никитин.

Источник в правоохранительных органах пояснил между тем "Интерфаксу", что в ходе осмотра места происшествия был обнаружен муляж взрывного устройства, который в процессе переговоров злоумышленник угрожал привести в действие.

"Сотрудник СОБРа, выступивший в роли переговорщика, вынужден был применить табельное оружие на поражение, исходя из реальной угрозы взрыва", - сказал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });