ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Британский телеканал показал эвтаназию англичанина в швейцарской клинике

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Британский телеканал Sky Real Lives показал, как англичанин Крэйг Эверт, страдавший от неизлечимой болезни двигательных нейронов головного мозга, принимает смертельную дозу снотворного в швейцарской клинике "Дигнитас".

Его жена Мэри Эверт заявила, что он сам принял такое решение, и для этого были основания, сообщает телеканал Sky News. По словам Эверт, ее муж не устал от жизни, однако он сделал выбор между смертью и страданием или смертью без страдания. "Иногда он был в подавленном состоянии, однако разве ты не будешь в таком состоянии, если ты болен неизлечимой болезнью, и ничего нельзя сделать. Более того, ты знаешь, что твоя кончина будет довольно долгой и довольно некомфортной, - заявила она. - Как я говорила, он всегда понимал, что он может не делать этого, даже когда уже приехал в клинику. Я прошу людей не осуждать моего мужа за это решение, пока они не посмотрят программу".

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что нужно относиться "сочувственно и без сенсационности" к противоречивой программе, показавшей эвтаназию. "Я надеюсь, телевизионщики понимают, что у них большая ответственность перед общественностью", - сказал Браун. Вместе с тем, он добавил, что выступает против легализации эвтаназии на территории Великобритании.

В программе "Право на смерть" было показано, как Эверт принял смертельную дозу барбитурата, выписанного ему местным врачом. Через 30 минут после принятия дозы он скончался. Перед тем как это сделать, он сказал: "Если я пройду через это, то я умру, как и должен. Если я не пройду через это, то я и мои близкие будут страдать, а затем я умру".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });