ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РФ отправит министров в Сингапур учиться технологиям госуправления

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Руководители федеральных министерств и их заместители в этом году пройдут обучение в Сингапуре в области госуправления.

"Сейчас мы активно работаем по нескольким направлениям, в том числе по обучению российских государственных чиновников высшего звена лучшим технологиям госуправления на ведущих образовательных площадках Сингапура, а также по наращиванию объемов инвестиционного сотрудничества", - сообщил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов "Интерфаксу" в четверг.

История успеха Сингапура, который в период правления Ли Кван Ю превратился в одну из самых быстроразвивающихся стран мира, всегда интересовала российских чиновников. Одним из идеологов продвижения в России сингапурского опыта традиционно считался Герман Греф.

По словам Абызова, в этом году порядка 25 человек пройдут обучение в Сингапуре. Руководители и заместители руководителей федеральных министерств и ведомств смогут ознакомиться с лучшими практиками и тенденциями повышения эффективности госуправления, включая переход на эффективный контракт и персональную ответственность за достижение ключевых показателей эффективности.

Абызов рассказал, что накануне премьер-министр Сингапура встретился с инвесторами, которые участвуют в российских проектах. По его словам, они отметили существенный прогресс по вопросам упрощения формальных процедур, сопровождающих их деятельность в России, однако "обратили внимание на то, что бюрократические барьеры для дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества с Россией всё ещё существуют". По их словам, качество проектов страдает из-за слишком долгого решения "бумажных" вопросов.

"Я, со своей стороны, предложил выбрать крупный инвестиционный проект, на примере которого мы могли бы в пилотном режиме отработать лучшие принципы проектного "небюрократического" управления", - сказал Абызов. По его мнению, это позволило бы выявить "узкие места и проблемы, возникающие при реализации совместных инвестиционных проектов, и выработать подходы к их решению".

В четверг президент Владимир Путин встретился в Сочи с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. В ходе встречи президент заявил, что Россия поддерживает идею создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром.

Кроме того, Ли Сянь Лун отметил сотрудничество двух стран в культурной сфере и выразил готовность участия сингапурской стороны в благоустройстве российской столицы с точки зрения архитектуры и градостроительства. Он также приветствовал повышение уровня сотрудничества и создание особых взаимоотношений в сфере торговли АСЕАН и ЕАЭС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });