ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Грушко назвал расширение НАТО причиной появления психологии прифронтовых государств

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Вступление Черногории в НАТО еще больше углубит разделительные линии в Европе, считает постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко.

"Это не первое расширение альянса, и, конечно, ни один раунд расширения не улучшил наши отношения со странами, которые решили вступить в НАТО. Сколько было разговоров о том, что, например, Прибалтика или Польша, вступив в НАТО, наконец, забудут свои исторические обиды и что именно в качестве государств-членов альянса их политику будут определять прагматические интересы, которые не могут быть не связаны с поддержанием самых добрососедских отношений с Россией", - сказал Грушко российским журналистам в пятницу вечером после завершения двухдневного совещания глав МИД Североатлантического альянса.

"Но мы видим, что само расширение генерирует психологию прифронтовых государств, по сути, создает новые либо передвигает старые разделительные линии в Европе и противоречит самой потребности создания новой системы коллективной безопасности континента, которая как раз нуждается в объединении усилий в борьбе с новыми угрозами и рисками", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

По его мнению, это в полной мере будет относиться и к Черногории. "Хотел бы заметить, что в случае Черногории, как никогда, видна геополитическая подоплека, желание продемонстрировать миру, что политика открытых дверей жива. Дело в том, что той ускоренной процедурой приема, которую НАТО применила к Черногории, сам же альянс переступил через им же выработанные критерии по отношению к аспирантам (кандидатам - ИФ). В частности, от аспирантов требовалось, чтобы они реально могли вносить вклад в общеевропейскую безопасность, в региональную безопасность, в оборону стран альянса, чтобы среди их населения существовал широкий консенсус в пользу вступления в альянс", - объяснил постпред.

"Ничего этого нет, - продолжил А.Грушко. - О каком серьезном вкладе в безопасность можно говорить, если речь идет о стране, вооруженные силы которой составляют 2 тыс. человек? И, конечно, если мы посмотрим на ситуацию с позиции сегодняшнего дня, появление в результате вступления Черногории в НАТО черногорских солдат, которые будут защищать от "агрессивных устремлений" страны Балтии, похоже на театр абсурда".

По словам дипломата, "очевидно, что это очередной шаг, который ослабляет региональную безопасность и стабильность и углубляет разделительные линии, в том числе в балканском регионе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });