ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Грушко посетовал на отсутствие позитивной повестки дня в отношениях НАТО и России

По его словам, это сужает возможности политического диалога

Грушко посетовал на отсутствие позитивной повестки дня в отношениях НАТО и России
ФОТО: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко не видит признаков того, что НАТО готово вернуться к нормальному взаимодействию с Россией.

"Честно признаюсь, я не знаю, что вкладывают наши собеседники в термин business as usual, когда говорят о невозможности продолжения сотрудничества, как прежде. Из сегодняшних заседаний мы поняли лишь то, что, с одной стороны, нас призывают вернуться к политике стратегического партнерства с Западом, но при этом НАТО говорит о том, что сотрудничество с Россией невозможно", - сказал Грушко, комментируя вечером в пятницу российским журналистам в Брюсселе итоги двухдневного совещания министров иностранных дел альянса.

По его словам, особенность в отношениях с Североатлантическим альянсом на сегодняшний день заключается в том, что "НАТО в одностороннем порядке разорвала и прекратила все проекты сотрудничества, которые реально укрепляли безопасность и стран НАТО, и России".

"И если мы посмотрим на то, что обсуждали, помимо российской темы, союзники по НАТО на министерской встрече, то это Афганистан, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Но именно на этих направлениях борьбы с терроризмом сотрудничество России и НАТО давало свои плоды", - отметил Грушко.

Проблема, по его мнению, в том, что "на сегодняшний день у нас нет позитивной повестки дня".

"Пока нет признаков того, что НАТО готова вернуться к нормальному взаимодействию, которое бы давало добавленную стоимость для безопасности стран НАТО и России. И это, конечно, сужает возможности и политического диалога, и не дает тех точек опоры, от которых можно было бы оттолкнуться для того, чтобы пойти в сторону нормализации между НАТО и Россией", - считает глава российской дипломатической миссии при Североатлантическом альянсе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });