ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Приморье на действия кандидатов праймериз "Единой России" поступили жалобы

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - В Приморье зафиксированы попытки сорвать предварительное голосование "Единой России", были атакованы номера колл-центра, заблокированы телефоны членов регионального оргкомитета, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

"Мы предпринимаем все усилия, чтобы максимально оперативно восстановить работу колл-центра. До атаки на нее постоянно шли звонки жителей Приморья, выборщики проявляют высокую активность и заинтересованность в мероприятии", - сказала секретарь регионального отделения "Единой России" Людмила Талабаева, комментарий которой размещен на официальном сайте партии в Приморье.

По ее данным, более 30 жалоб пришло из Находки, они касаются подкупа избирателей в пользу одного из кандидатов; в поселке Пластун Тернейского района предварительное голосование вообще могло быть сорвано. "В счетную комиссию ворвались два десятка мужчин и попытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов", - говорится в сообщении. Нападавшие, как утверждается в сообщении, "заявили, что сожгут участок".

"Для сохранности урну в сопровождении сотрудника полиции и наблюдателей эвакуировали из здания, когда угроза миновала, она под таким же наблюдением была возвращена на место, - рассказала Талабаева. - На участок вызвана полиция".

По ее мнению, происходящее выходит за рамки разумного. "Накануне выборов я обращалась ко всем кандидатам с просьбой вести себя достойно. Крайне печально наблюдать, что к моему призыву не прислушались. Я очень надеюсь, что компетентные органы найдут злоумышленников, и они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством", - отметила лидер регионального отделения партии.

В свою очередь член федерального оргкомитета по подготовке и проведению предварительного голосования "Единой России" Виктор Пинский отметил, что по всем нарушениям будет проведена проверка. "Что касается нарушений, которые наблюдатели фиксируют с утра, с каждым фактом будем разбираться. Время для этого есть", - заявил Пинский, слова которого приводит сайт Федерации профсоюзов Приморского края.

С 8 утра в регионе работают 272 избирательных участка, в составе счетных комиссий задействовано 1360 человек. Предварительное голосование проходит тайно, победители будут определяться наибольшим количеством голосов. Каждый избиратель может проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке.

К настоящему моменту, по данным регионального отделения "Единой России", на участки пришло около трети всех выборщиков в крае.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });