ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Самка ирбиса съела своих детенышей при попытке спасти их от браконьеров

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Одна из первых особей снежного барса, попавших в объективы фотоловушек в Республике Алтай, самка Вита и ее котята угодили в браконьерские петли, установленные на кабаргу, и погибли, сообщил научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

"Мы узнали, что котята попали в петлю, установленную на кабаргу. Самка попыталась их освободить, но она была в состоянии стресса и съела котят. После этого она сама попалась в эту же петлю и погибла", - сказал Спицын на пресс-конференции в четверг.

По его словам, когда семью снежных барсов впервые удалось сфотографировать, котятам было около шести месяцев, однако с тех пор следов семейства не было видно.

Он отметил, что браконьеры, которые установили эту петлю, до сих пор не найдены. "Мы много браконьерских петель снимаем, но видимо где-то недосмотрели. Вообще, петлевой промысел на кабаргу - большая проблема для существования снежного барса в России", - подчеркнул ученый.

Он также сообщил, что в этом году в ходе масштабных учетов снежного барса в Республике Алтай было документально подтверждено существование 31 ирбиса. Однако, по экспертным оценкам, в настоящий момент в Республике Алтай обитает 40 особей снежного барса. Ученые обнаружили много самок с выводками разного возраста.

Сейчас экологи и ученыеработают с охотниками, предоставляя им возможность заработка в обмен на лояльность к барсам и сотрудничество.

Снежный барс, или ирбис, - единственный вид крупных кошек, приспособившийся к суровым условиям высокогорий Центральной Азии. Из-за труднодоступности мест обитания ирбис остается крайне малоизученным животным. Численность этой дикой кошки в России составляет не более 70-90 особей. Снежный барс внесен в Красную книгу международного союза охраны природы и имеет статус исчезающего вида во всех 12 странах своего ареала.

Помимо Республики Алтай на территории России снежный барс встречается в Красноярском крае, в Хакасии и Туве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });