ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвинение для бывшего мэра

Бывшему мэру Рязани, сбившему насмерть двух человек и убедившему своего приятеля взять вину на себя, предъявлены обвинения в нарушении ПДД и ложном доносе

Обвинение для бывшего мэра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU – От неприятностей на дорогах, связанных с нарушением правил дорожного движения, никто не застрахован – даже сильные мира сего. Доказательством тому стал глава муниципального образования и председатель Рязанской гордумы Федор Провоторов, который обвиняется в том, что 2 сентября 2006 г. он, нарушив правила, стал причиной не только аварии, но и смерти двух подростков.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры области, события в тот сентябрьский вечер развивались так: Федор Провоторов, бывший тогда главой администрации Рязани, находясь за рулем автомобиля Mercedes Benz ML 500, ехал по автотрассе Спас-Клепики – Рязань. Подъезжая к селу Кельцы, он выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с двигавшимся навстречу мотоциклом "ИЖ-Планета-3". В результате аварии 18-летний водитель и 13-летний пассажир мотоцикла скончались на месте.

Однако Протоворов не растерялся и сразу позвонил своему приятелю – депутату Касимовской городской Думы Сергею Васину. Вызвав депутата на место происшествия, он убедил его взять всю вину на себя. Как ни странно, тот согласился, и тогда находчивый мэр Рязани, сфальсифицировав доказательства, сообщил о якобы совершенном его приятелем ДТП прибывшему на место руководителю облуправления внутренних дел.

"В связи с данным заявлением и признанием Сергея Васина, органы прокуратуры возбудили в отношении него уголовное дело и, после проведения расследования, направили его в суд. В дальнейшем оно было возвращено прокурору района, который направил его в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону для соединения с возбужденным прокуратурой области делом о заведомо ложном доносе Федора Провоторова", - отметил представитель пресс-службы.

Теперь же Провоторову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, ставшем причиной гибели двух человек, а также в ложном доносе и фабрикации доказательств обвинения. Прокуратура Рязанской области согласилась с обвинением. Что же касается Сергея Васина, в отношении него дело уже прекращено.

Напомним, что впервые эта история попала в СМИ в середине апреля, когда сюжет про сбившего двух подростков мэра был показан по одному из телеканалов. После этого у Провоторова состоялась беседа с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. "После того, как я просмотрел в записи сюжет о том, что на мэра Рязани Федора Провоторова заведено уголовное дело, я имел с ним разговор и предложил следующее: либо он, если считает информацию в сюжете ложью и провокацией, подает в суд и защищает свои права в судебном порядке, либо пусть пишет заявление об отставке. Федор Провоторов выбрал первый вариант", - рассказал тогда журналистам сам Ковалев. При этом он пояснил, что сам в детали процесса не вникал. "У нас есть правоохранительные органы, это их компетенция. И только суд может решить, кто виноват, а кто прав", - отметил губернатор, добавив, что, что он будет терпеливо ждать судебного вердикта, чтобы потом определиться со своим решением. "Мяч сейчас у Провоторова", - заметил он.

Чуть позднее, 21 апреля, Провоторов сделал официальное заявление о своем намерении обратиться в суд с иском к телеканалу и к заместителю начальника областного УВД Владимиру Цепкову о защите своих чести, достоинства и деловой репутации – что он и сделал в июле. Истец попросил у суда взыскать с ответчика компенсацию в размере 100 тыс. рублей. Однако суд оставил дело без движения, так как, по мнению судьи, в исковом заявлении не была отражена степень нравственных страданий Провоторова.

Однако Провоторов решил не сдаваться, и 11 июля он подал в Советский районный суд Рязани исправленное исковое заявление, соответствующее требованиям ГПК РФ, однако 16 июля и оно было возвращено истцу – на том же основании.

А в августе в Рязанском областном суде состоялось заседание кассационной коллегии по рассмотрению частной жалобы представителя Федора Провоторова Аллы Капустян на определение Советского районного суда Рязани об очередном возврате заявления главы муниципального образования Рязани о защите чести, достоинства и деловой репутации. "Мы полагаем, что данное определение суда является незаконным. Кроме того, мне как юристу неизвестно, каким прибором можно измерить глубину нравственных страданий", - подчеркнула Капустян.

По итогам заседания кассационная коллегия Рязанского облсуда вынесла решение отменить решение Советского районного суда Рязани от 16 июля 2008 г. и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });