ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пережить праздники

Подразделения столичного МЧС в преддверии Нового года перешли на усиленный вариант несения службы, а в городе создаются специальные штабы, отвечающие за обеспечение противопожарной безопасности в праздники

Пережить праздники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERАX.RU - Пока россияне готовятся к нелегкому испытанию - длительному отмечанию новогодних праздников - не дремлют и те, кто по долгу службы призваны сдедать их как можно безопасней для людей. По статистике, из года в год во время зимних каникул традиционно увеличивается количество происшествий, а опасности и серьезному испытанию подвергаются не только наши печень и желудок, но и жизнь.

Усиленный режим

В преддверии Нового года столичные подразделения МЧС перешли на усиленный вариант несения службы, а в городе уже создаются территориальные специальные штабы, отвечающие за обеспечение противопожарной безопасности в праздники. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве полковник внутренней службы Сергей Аникеев.

В частности, по его словам, особое внимание будет уделяться проверке подвальных и чердачных помещений. "В зимний период незапертые подвалы и чердаки представляют особую опасность возникновения пожаров. Бомжи проникают даже в закрытые помещения, где разводят костры, и это становится причиной возникновения пожаров. Поэтому в преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС будут проверять подвалы и чердаки в жилых домах и нежилых зданиях", - сказал Аникеев.

В общей сложности за обеспечение противопожарной безопасности в городе, по словам Аникеева, отвечают 88 городских пожарных частей и 72 службы, охраняющие объекты, где будут проводиться праздничные мероприятия. "В настоящий момент все эти подразделения уже переведены на усиленный вариант несения службы", - сказал Аникеев.

В столице на соответствие нормам пожарной безопасности проверено уже свыше 2,6 тыс. объектов, где запланировано проведение праздничных мероприятий. Как оказалось, далеко не все из них готовы к проведению праздников. В частности, была приостановлена эксплуатация пяти объектов по причине плохой противопожарной подготовки и угрозы возникновения пожара. По итогам проверки 250 руководителей объектов привлечены к административной ответственности.

Рациональный подход

Заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС по Москве считает, что перенос новогодних выходных на майские праздники существенно сократил бы уровень травматизма и количество пожаров в столице.

"Эти десять дней с гораздо меньшим травматизмом и количеством пожаров мы бы отпраздновали в мае. Холодная температура вызывает обострение оперативной обстановки и подвергает опасности большее количество людей", - заявил он.

Большое количество пожаров в зимнее время происходит по вине бездомных. "Холодная температура вынуждает лиц без определенного места жительства искать места укрытия и греться там с помощью открытого огня. Это могут быть коллекторы, выселенные строения или частично отселенные дома. Особо опасно это в частично отселенных домах, ведь еще проживающие там люди не знают, что в подвале или на чердаке живут лица бомж и разводят открытый огонь, подвергая жизни людей большой опасности", - заявил Аникеев.

С огоньком!

В предпраздничный и праздничный период столичные власти будут уделять особое внимание соблюдению правил торговли пиротехническими изделиями. Аникеев рассказал, что продажа пиротехнических изделиий должна осуществляться только на верхних этажах павильонов. При этомпродажа на первых этажах и около эвакуационных выходов категорически запрещена.

"Помимо этого, пиротехнические изделия должны находиться в жесткой упаковке, пропитанной специальным невоспламеняющимся составом. Также запрещена торговля в местах скопления людей - это рынки и переходы", - добавил Аникеев. Он подчеркнул, что продажа пиротехнических изделий детям до 16 лет категорически запрещена.

"Особое внимание необходимо обратить на инструкцию по использованию таких изделий. При покупке пиротехники необходимо потребовать у продавца инструкцию на русском языке. Большинство случаев травматизма связано с неправильным ее использованием и незнанием мер предосторожности", - отметил Аникеев.

Правительством Москвы уже определены 14 стационарных мест для запуска фейерверков и салютов. На этих площадках запуск салютов произведут лицензированные организации. Помимо этого, префектурами столицы определены точки в округах, где люди также могут запускать фейерверки. Это площадки, расположенные на удалении 20 метров от любых помещений, например, хоккейные коробки или пустыри.

Печальная статистика

По данным центра экстренной медицинской помощи, при встрече Нового 2008 г. в столице пострадали 65 человек, из них 19 детей. "В то же время, в предновогодние дни декабря 2007 г. и новогодние дни января 2008 г. в столице 23 человека получили ожоги роговицы и контузии глаз, 27 человек - ожоги лица, рук, предплечий и шеи, ягодиц", - рассказал Аникеев. Он отметил, что за аналогичный период 2007 г. пострадали 95 человек, из них 30 детей.

При этом полковник подчеркнул, что травмы и ожоги граждан связаны с нарушениями мер пожарной безопасности при организации и проведении новогодних торжеств. "Во время проведения праздников необходимо быть предельно осторожными и внимательными при использовании пиротехнической продукции, чтобы не допустить возможности травматизма", - добавил Аникеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });