ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Демократическая коалиция проведет праймериз

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - 28 и 29 мая Демократическая коалиция проведет праймериз, по результатам которых будет сформирован список кандидатов от партии ПАРНАС на выборах в Госдуму 2016 года.

"По окончательным данным, в праймериз примут участие 96 кандидатов. Принять участие в голосовании в качестве избирателей смогут около 24 тысяч человек, заранее зарегистрированных на сайте "Волны перемен"", - сказал "Интерфаксу" зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин.

Голосование будет проводиться на сайте праймериз, а также на участках в Москве и 13 городах России. Проголосовать онлайн можно будет с полуночи 28 мая до 21:00 29 числа, участки будут открыты с 10 утра до 6 часов вечера 28 мая. "На участках также смогут проголосовать только те, кто заранее регистрировался на сайте", - подчеркнул Мерзликин.

Избиратели смогут отдать предпочтения не более чем 12 кандидатам. По результатам голосования кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, получат три места в общефедеральной части списка партии, который возглавляет лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов. Далее в зависимости от рейтинга кандидаты будут распределены по региональным группам списка в соответствии с территориями, которые они заранее указали при регистрации.

В общефедеральную часть списка в соответствии с договоренностями, закрепленными на съезде коалиции, могут быть включены еще два человека, переговоры с ними лидер партии может вести вплоть до съезда, который состоится 18 июня, отметил Мерзликин. Остальные позиции в списке, которых по закону должно быть не менее 200, будут распределены между членами партии, добавил он.

В предварительном голосовании принимают участие кандидаты от ПАРНАСа, Демократического выбора, Партии 5 декабря, Либертарианской партии России и движения "Солидарность". Также в индивидуальном порядке в нем примут кандидаты от незарегистрированной Партии Прогресса Алексея Навального.

28 апреля "Партия Прогресса" сообщила о выходе из состава Демократической коалиции в связи с разногласиями по порядку формирования списка кандидатов: в партии требовали, чтобы Касьянов отказался от первого места в списке и принял участие в предварительном голосовании. По той же причине из нее вышел экс-лидер "Демвыбора" Владимир Милов, кроме того, от участия в праймериз отказался зампред ПАРНАСа Илья Яшин.

Окончательные результаты праймериз будут опубликованы не позднее, чем через 48 часов после завершения голосования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });