ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко рассказал о рисках проведения Олимпиады в Бразилии

По его словам, обеспечить безопасность болельщиков на должном уровне представляется проблематичным

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко считает, что окончательное решение о проведении Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году имеет смысл принимать, взвесив все риски для спортсменов и болельщиков, связанные с угрозой распространения вируса Зика.

"Окончательное решение о проведении Олимпиады в Рио-де-Жанейро можно принять только после консультации с экспертами-эпидемиологами", - заявил Онищенко в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), не согласившись с мнением более 150 экспертов в области эпидемиологии и инфекционных болезней об опасности проведения Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в связи с угрозой распространения вируса Зика, не предъявила никаких контраргументов.

Ранее более 150 медицинских экспертов обратились к генеральному директору ВОЗ Маргарет Чен с просьбой перенести Олимпиаду или отложить ее в связи с эпидемией вируса Зика. В ответе ВОЗ говорится, что отмена или перенос игр в другую страну не скажется на распространении заболеваний, связанных с этим вирусом.

По мнению Онищенко, из-за угрозы заболеваний, вызванных вирусом Зика, при проведении Олимпиады необходимо еще раз внимательно выслушать всех экспертов и выработать дополнительные меры, обеспечивающие безопасность проведения Олимпийских игр.

"Это предостережение созвучно с той позицией, которую я высказывал еще в начале весны. Для нескольких тысяч спортсменов олимпийских команд стран-участниц есть возможность создать безопасные условия для проведения соревнований", - сказал собеседник агентства.

"Для большинства спортсменов Олимпиада бывает единственный раз в жизни, и каждый хочет найти свое место на олимпийском пьедестале. И все они за годы до начала олимпийских стартов выстраивали свою систему подготовки с прицелом на достижение максимальной формы в те сроки проведения игр, которые сегодня обозначены", - отметил Онищенко.

Что касается болельщиков, которых в Бразилии ожидается, по меньшей мере, 500 тыс. человек, среди которых будут и российские граждане, то обеспечить их безопасность на должном уровне, по мнению Онищенко, представляется проблематичным.

"Для решения об окончательном формате игр необходимо еще раз участникам экспертного сообщества и чиновников ВОЗ взвесить все риски", - сказал он.

При этом Онищенко высказал мнение, что времени для этого остается крайне мало.

Он напомнил, что именно в Бразилии несколько лет назад были выпущены миллионы генетически модифицированных комаров Aedes albopictus без должного согласования и разрешения со стороны компетентных властей страны Центральной и Южной Америки.

Именно это и привело к распространению заболевания Зика среди населения Европы, Северной Америки и других стран, так как ареал естественного обитания этого насекомого был расширен.

Онищенко отметил, что проведенные мировыми ученными исследования свидетельствуют о том, что с момента первичного выявления вируса Зика его генетический код претерпел значительные мутации, что не исключает преднамеренного вмешательства.

"Окончательно принять решение о проведении Олимпиады с участием болельщиков других стран можно лишь при предоставлении со стороны британских компаний аффилированных с военно-промышленным комплексом США исчерпывающей информации об изменении генофонда комара Aedes albopictus и возбудителя заболеваемости", - сказал Онищенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });