ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Госдума не успеет принять в эту сессию законопроект о лишении прав за частое нарушение ПДД

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Регламент Госдумы не позволяет в ближайшее время принять правительственный законопроект о лишении водительских прав на срок до полутора лет за систематическое нарушение ПДД.

"Поправки в Кодекс об административных правонарушениях подразумевают рассылку по регионам в течение 30 дней. Поэтому даже если профильный думский комитет завтра направит данный проект закона в рассылку, то исходя из графика работы Думы, мы не успеем его принять в весеннюю сессию", - сказал "Интерфаксу" в среду глава думского комета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР).

Он также отметил, что фракция ЛДПР будет активно выступать против возможного нарушения норм регламента, если упомянутая инициатива будет приниматься с сокращением срока рассылки.

Нилов также высказал мнение, что внесенный проект закона приведет к росту коррупции.

"Только представьте, как будут лютовать недобросовестные полицейские, зная, что привлечение водителя к административной ответственности - возможность для лишения его прав впоследствии, "за третий раз", - сказал он.

Законопроект, внесенный весной в Госдуму, предлагает лишать права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет водителя, подвергнутого три и более раза наказанию за совершение ряда административных правонарушений. На лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, предлагается налагать административный штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

В частности, законопроект касается превышения установленной скорости движения транспортного средства, следует из текста проекта закона.

Законопроектом предлагается при определении систематичности нарушений не учитывать правонарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами (фотокамерами).

Это связано с тем, что согласно КоАП, при выявлении административного правонарушения, зафиксированного средствами автоматической фиксации, может быть назначено административное наказание исключительно в виде административного штрафа, тогда как санкция внесенного законопроекта предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });