ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Последнее письмо Алексия II

Владыка Ювеналий на епархиальном собрании Московского духовенства зачитал письмо от почившего патриарха, в котором тот рассказывал о проблемах со здоровьем

Последнее письмо Алексия II
Фото: Reuters

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - На епархиальном собрании духовенства Москвы владыка Ювеналий зачитал письмо от скончавшегося пятого декабря патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, в котором тот писал о болезни, от которой особенно страдал в последние недели жизни.

Владыка Ювеналий получил это письмо, отправленное Алексием II из Италии во время отпуска патриарха, уже после его смерти. В тексте говорится: "Отдых у меня прервался мерцательной аритмией, и для проведения кардиоверсии мне пришлось выехать в Мюнхен. Пришлось проходить не только обследование, как предполагалось ранее, но и лечение. Осталась слабость, которая, по словам врачей, будет постепенно проходить". Помимо этого патриарх выражал надежду уже 1 декабря, после преодоления всех проблем со здоровьем, вернуться в Москву.

Сердечно-сосудистые проблемы уже несколько лет преследовали патриарха. В частности, в 2002 г. он был вынужден пройти курс планового лечения в центральной клинической больнице. Болезнь предстоятеля Русской православной церкви, которую врачи определили, как "гипертонический криз", началась 27 октября во время поездки патриарха в Астрахань для участия в праздновании 400-летия местной епархии.

В апреле 2003 г. проблемы со здоровьем патриарха стали достоянием гласности в силу объективных причин. Тогда патриарх, только что перенесший грипп и воспаление легких, уступил врачам, которые решительно настаивали на необходимости отказаться от такой нагрузки. Сам патриарх назвал это "сугубой скорбью", потому что на протяжении 53 лет своего архиерейского и пастырского служения он всегда совершал пасхальные службы. Свою болезнь патриарх назвал испытанием, которое было ему послано Богом, чтобы помочь "вновь и вновь осмыслить свой жизненный путь и больше ценить то здоровье, которое Господь дает нам".

Отметим, что однажды муссирование прессой состояния здоровья патриарха стало причиной громкого скандала. В частности, весной 2007 г. Алексий II достаточно длительное время не появлялся на публике, в ряде СМИ начали циркулировать слухи о том, что здоровье патриарха резко пошатнулось. Официальные представители Московского патриархата тогда сразу опровергли все предположения, посетовав на неэтичность подобного освещения состояния здоровья патриарха, настаивая на том, что данные сведения не должны становиться публичными. В частности, замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выразил возмущение попыткой ряда журналистов использовать в своей работе сплетни, а также их неуважением к праву патриарха "хотя бы несколько раз в году побыть в одиночестве и заняться собственным здоровьем".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });