ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мосгорсуд продлил арест Полонскому еще на два месяца

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Мосгорсуд санкционировал продление ареста до августа бизнесмену Сергею Полонскому, обвиняемому в хищении нескольких миллиардов рублей при строительстве элитного жилья.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судьи Олега Музыченко, оглашенном во вторник по итогам рассмотрения ходатайства следствия, которое просило оставить обвиняемого в СИЗО еще на два месяца.

"Ходатайство следствия удовлетворить, продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Полонского до 12 августа", - огласил судья.

Накануне в ходе рассмотрения ходатайства полицейский следователь заявил, что обстоятельства, ставшие основанием для избрания фигуранту ареста, не изменились и не отпали. В случае же смягчения меры пресечения Полонский может попытаться скрыться от следствия и суда или иным способом помешать производству по делу, осознавая тяжесть предъявленного обвинения и опасаясь уголовной ответственности, заявил сотрудник Следственного департамента МВД.

В свою очередь защита настаивала, что оснований для содержания фигуранта под арестом нет, и просила отпустить его под домашний арест или избрать любую иную не связанную с заключением под стражей меру пресечения. По словам адвокатов, следствие не представило фактов, которые бы свидетельствовали о невозможности отпустить его из-под стражи.

Бизнесмен на заседании просил суд не продлевать ему арест.

Ранее арест Полонского был продлен Мосгорсудом по ходатайству следствия до 12 июня. Тогда об изменении бизнесмену меры пресечения на не связанную с заключением под стражу просил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов. В письме председателю суда он напоминал, что все инкриминируемые Полонскому преступные действия связаны с заключением и неисполнением коммерческих договоров, заключенных Mirax Group.

14 июня 2013 года в РФ Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилья. 15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая, где прямо из аэропорта "Домодедово" был отправлен в СИЗО "Матросская тишина". По данным следствия, обвиняемый похитил более 2,4 млрд руб. у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля" и 256 млн руб. у дольщиков "Рублевской Ривьеры". Два уголовных дела в отношении Полонского соединены в одно производство. В марте этого года арест С.Полонского был продлен до 12 июня. 25 мая Мосгорсуд признал законным заочный арест бывших топ-менеджеров Mirax Group по делу о мошенничестве, фигурантом которого является С.Полонский. Речь идет об Алексее Адикаеве, Дмитрии Луценко и Максиме Темникове.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });