ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Жителям цыганского поселка под Тулой пообещали соцподдержку

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Власти Тулы предоставят социальную и юридическую помощь жителям поселка Плеханово, где проводится принудительный снос незаконных построек, сообщил глава администрации города Евгений Авилов на встрече с жителями цыганского поселения.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в ходе нее обсуждались вопросы социальной поддержки жителей и оформления земельных участков. Авилов отметил, что цель встречи - оказать содействие в решении бытовых вопросов, которые возникают в результате сноса незаконных строений.

Он напомнил, что действующее законодательство не предусматривает выделения жилья владельцам самовольных построек после их сноса. "Пункты временного размещения предоставляются пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Однако министерство труда и социальной защиты Тульской области проработало вопрос предоставления социальной помощи нуждающимся", - подчеркнул Авилов.

В частности, это единовременные выплаты и ежемесячные пособия. Для получения льгот необходимо будет предоставить регистрацию на территории Тульской области, а также справку о доходах членов семьи.

Цыгане заявили, что у них есть трудности с поиском работы и, соответственно, справки о доходах семьи они принести не смогут. В связи с этим власти Тулы предложили организовать в поселке ярмарку вакансий. "Специалисты Центра занятости населения помогут подобрать работу как для женщин, так и для мужчин", - сказал Авилов.

Также власти региона готовы предоставить перечень гостиниц эконом-класса для тех, кто нуждается в жилье. Для оказания юридической помощи по оформлению земельных участков организованы ежедневные индивидуальные консультации со специалистами министерств и ведомств Тулы и области. В поселке развешены объявления о местах предоставления сведений по интересующим жителей вопросам.

Авилов также отметил, что на территории поселка есть 22 свободных участка, на которые в приоритетном порядке могут претендовать многодетные семьи, однако обращаться за помощью никто не спешит.

"В день на прием к нашим юристам приходят в среднем по два-три человека, такими темпами процесс оформления земель будет только затягиваться. Судебные решения вступили в силу, они будут исполнены в полном объеме. Чем быстрее к нам придут люди, тем быстрее работы по узакониванию участков будут завершены", - подчеркнул Авилов.

Принудительный снос

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенных без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести, однако до начала принудительного сноса было разобрано всего два дома.

В связи с этим в течение двух недель в принудительном порядке снесено 21 строение. Планируется еженедельно сносить по 1десять незаконных построек.

Стычка на газопроводе

Тульский поселок Плеханово стал объектом пристального внимания после конфликтной ситуации, возникшей в нем в середине марта из-за отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Местные жители пытались помешать сотрудникам газовой службы, которые приехали чинить газовую трубу, вышедшую из строя из-за самодельных врезок. Ремонт пришлось приостановить до прибытия полиции. В обеспечении правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов более 300 домов принадлежат именно ии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });