ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пушков увидел возможность для налаживания российско-есовского диалога

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что синхронное взаимное снятие санкций с парламентариев поможет налаживанию диалога между Россией и Евросоюзом.

"На парламентском уровне можно было бы рассмотреть вопрос об одновременном и взаимном снятии санкций с парламентариев. Такое решение могло бы быть принято в Брюсселе и Москве, и мы считаем, что это было бы символическим, но весьма важным шагом, демонстрирующим добрую волю сторон к прекращению того противостояния, которое характеризует сейчас наши отношения", - сказал Пушков в ходе встречи с делегацией депутатов парламента Финляндии.

Он отметил, что этот вопрос российские парламентарии поднимали в ходе общения со своими французскими, итальянскими, греческими, австрийскими, немецкими коллегами, и все в принципе выступают за такой шаг.

"Вопрос в том, как провести такое предложение через структуры Евросоюза, где, к сожалению, до сих пор господствует негативное отношение к такому подходу. Это вопрос политической воли, ничто не мешает такому взаимному решению, и если несколько государств Евросоюза выступят с такой инициативой, то, мне кажется, что с этим трудно будет спорить, поскольку санкции против парламентариев со всей очевидностью противоречат принципам парламентаризма и необходимости межпарламентского сотрудничества", - сказал Пушков.

Глава делегации депутатов парламента Финляндии Мария Гузенина в свою очередь отметила, что надеется на возвращение российской делегации в ПАСЕ.

"Хотя российская делегация сейчас не представлена в ПАСЕ, я надеюсь, что когда-нибудь возникнут такие предпосылки, что мы сможем изменить ситуацию и сможем найти путь как вернуть российскую делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы",- сказал она.

"Как парламентарии мы верим в диалог. Президенты должны общаться между собой, министры - между собой, мы считаем, что парламентарии должны общаться на своем уровне. Если нет диалога, то нет сотрудничества; если нет сотрудничества и диалога, то нет развязок, нет решения проблем, в эту эпоху в это время нам нужен как никогда диалог и сотрудничество", - сказала Гузенина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });