ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Иудеи отметят праздник дарования Торы

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - В воскресенье иудеи начнут отмечать Шавуот (праздник дарования Торы).

Торжества пройдут, в частности, в Московском еврейском общинном центре. В этот день во время утренней молитвы состоится чтение десяти заповедей, а в понедельник пройдет чтение поминальной молитвы Изкор, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России.

"Этот праздник раскрывает для нас крайне важный аспект понимания той роли, которую играет Тора в жизни еврейского народа и каждого из нас. Бог дал нам книгу, вся суть которой, как блестяще точно сформулировал великий мудрец и знаток Торы Гилель в своем знаменитом диалоге с язычником, содержится в следующем: "Не делай другому того, что ненавистно тебе самому", - говорится в обращении президента ФЕОР Александра Бороды.

При этом, как отметил он, нельзя постичь Тору, не исполняя на практике заповедь "любить ближнего своего как самого себя", и, с другой стороны, нельзя исполнить эту заповедь, не изучая Тору.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар в своем послании, которое приводит его пресс-служба, указал на то, что Шавуот знаменует день, когда евреи в полной мере стали народом, когда были избраны Богом и получили от него законы, по которым живут до сих пор.

"Шавуот - праздник, посвященный тому, что реально делает нас евреями, тому, что объединяет евреев, что позволило нам просуществовать на свете дольше, чем все ныне живущие народы. Когда наши предки стояли у горы Синай, в мире было множество народов. Ни одного из них уже нет, все исчезли, а мы существуем, несмотря на все войны, все гонения, все испытания", - заявил он.

Б.Лазар подчеркнул, что евреев народом делает именно Тора, а не страна, язык и обычаи. Он призвал иудеев больше читать Тору, участвовать в уроках, посещать лекции и семинары по изучению этой книги.

Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи недель после Песаха и приходится на шестой день месяца сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также остальные законы Торы. Устный же закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.

Наряду с этим традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности в Шавуот земледельцы со всех концов Израиля под пение и танцы несли приношения в иерусалимский храм. Сейчас во время Шавуота принято украшать дом и синагогу зеленью, цветами и бумажными аппликациями.

В средние века в еврейских общинах Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и угощать их медом со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы "вкус Торы был сладок в их устах".

В ночь перед праздником принято не спать и проводить время в чтении Торы. В первый день Шавуота перед мясной трапезой принято устраивать трапезу молочную. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });