ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В "Росатоме" научились находить следы взрывчатки спустя месяц после контакта с ней

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Системы безопасности, разработанные в "Росатоме" и способные "просвечивать" даже танк и находить взрывчатку, будут применяться на чемпионате мира по футболу 2018 года, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

"Это оборудование будет применяться, в том числе и для чемпионата мира по футболу, для Универсиад, причем не только в Российской Федерации", - сказал он в интервью программе "Поздняков", которое опубликовано на сайте телеканала НТВ в воскресенье.

По его словам, на предприятиях "Росатома" произведены системы контроля доступа и безопасности, которые обеспечивают не только радиационный контроль, но и контроль взрывчатых веществ, распознавание лиц. "В автоматической системе компьютер в состоянии запомнить лицо каждого входящего на спортивный объект, распознать его при необходимости, при этом одновременно проведя контроль наличия взрывчатки и радиоактивности", - отметил Кириенко.

Подобные системы установлены на более чем сотне станций московского метро, они же использовались и на объектах сочинской Олимпиады.

"Последние установки, которые мы сделали, способны найти следы взрывчатки на руках через месяц после того, как человек касался взрывчатки. То есть он может месяц мыть руки, и через месяц этот прибор найдет на нем остаточные следы, - сообщил глава "Росатома" - В цифрах - один нанограмм фиксируется. Причем этот же прибор в состоянии сканировать линии ладони и проверять личность человека, если необходимо".

Кроме того, для обеспечения безопасности на транспорте существует прибор, который в состоянии просвечивать 365 мм стали. "То есть это означает, что в принципе, если необходимо, он может просветить танк и понять, не заложена ли туда какая-то закладка", - рассказал Кириенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });