ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Голодец не посчитала трагедией прекращение поставок украинского анестетика

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Прекращение поставок украинского анестетика "Мезатон" не скажется на российских потребителях, заявила вице-премьер Ольга Голодец в интервью РБК ТВ.

"У нас существует правило для всех производителей, и никакие производители не могут его нарушать, иначе мы создадим неравные конкурентные условия. В России для этих заболеваний, которые лечатся этим препаратом, есть большое количество лекарств", - сказала Голодец.

По ее словам, "Мезатон" занимал меньше 0,5% на рынке лекарственных препаратов.

"Его появление или непоявление ничего означает для наших потребителей. Сегодня мы уверены, что с точки зрения фармакологического воздействия на рынке присутствуют хорошие препараты, которые эффективны и на всех понятных условиях доступны нашим потребителям", - подчеркнула вице-премьер.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что врачи ряда российских регионов жалуются на нехватку препарата "Мезатон", который массово используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами. Он внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

При этом в Минздраве заявили, что препарат "Мезатон" не используется для обезболивания, возобновление поставок ожидается в течение недели. "Препарат "мезатон" применяется в ограниченном перечне случаев для поднятия артериального давления и не используется для обезболивания, на это некорректно указывалось в ряде СМИ", - сказал Салагай "Интерфаксу".

Он отметил, что доля препарата не превышает 10% от объема поставок лекарств с аналогичным действием. В России более 50 препаратов, сходных с "Мезатоном" по действию и цене, добавил представитель Минздрава.

По данным главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава России Игоря Молчанова, отсутствие данного препарата не носит критического характера для оказания медицинской помощи в условиях реанимации, поскольку целый ряд препаратов со сходным действием имеют значительные клинические преимущества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });