ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Госдуме назвали несостоятельными заявления о "победе Путина" в связи с Brexit

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Попытки выдать итоги референдума о Brexit за "победу Путина" вызваны стремлением ряда западных политиков замаскировать поражение тех, кто давил на британцев из Брюсселя и США, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Попытки изобразить дело таким образом, что исход референдума в Великобритании выиграли Россия и лично президент РФ Владимир Путин, это попытки несостоятельные, и в них видно стремление навязать западной общественности представление о том, будто везде есть "рука Москвы", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье Пушков.

Он обратил внимание на то, что российское руководство демонстративно дистанцировалось от каких-либо оценок референдума в Великобритании до его проведения.

"Вы не найдете ни одного заявления официальных лиц РФ, которые бы поддерживали сторонников выхода Великобритании из ЕС или вообще определялись бы в своем отношении к этому референдуму. Поэтому ни Россия, ни Путин здесь совершенно ни при чем", - отметил Пушков, комментируя соответствующие заявления ряда западных политиков, в том числе бывшего посла США в РФ Майкла Макфола.

Ранее американский дипломат заявил, что Россия извлечет внешнеполитические выгоды из выхода Великобритании из Евросоюза.

"Европа в настоящее время слабеет, а Россия и ее союзники, а также многочисленные организации консолидируются, и даже привлекают в свои ряды новых членов. Это не Путин, конечно, спровоцировал исход голосования в ходе Brexit, но он и его внешняя политика от этого значительно выиграют", - написал Макфола в The Washington Post.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });