ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Самый легкий в мире гранатомет принят на вооружение силовыми структурами РФ

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Разработанный в ПАО "Конструкторское бюро приборостроения" имени А.Г.Шипунова" (Тула) малогабаритный огнеметный комплекс "Бур" принят на вооружение силовых структур, сообщает пресс-служба предприятия.

"Перед разработчиками была поставлена задача на основе анализа боевых действий применения средств ближнего боя создать самый легкий в мире гранатомет, позволяющий вести боевые действия в любое время суток. Работа велась в инициативном порядке. На государственные испытания гранатомёт был выведен совместно с силовыми структурами РФ. Он успешно прошел госиспытания и принят на вооружение силовых структур", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эффективность гранатомёта была доказана практическими стрельбами. В результате, созданный комплекс позволяет решать широкий класс боевых задач в сложных метеоусловиях днем и ночью.

Технические характеристики МГК "Бур" не уступают характеристикам самых современных образцов вооружений подобного класса, в том числе зарубежных, а по некоторым параметрам и превосходят их.

Комплекс уже успешно прошел опытную эксплуатацию в горячих точках. В разработанном комплексе заложен значительный модернизационный потенциал: в части разработки новых гранатометных выстрелов различного назначения; в части создания автоматизированного прицела, позволяющего повысить точность применения боеприпасов, подчеркнули в пресс-службе КБП.

На сайте КБП сообщается, что калибр МГК "Бур" составляет 62 мм, масса выстрела - 3,5 кг, максимальная дальность стрельбы - 950 метров, допустимое количество выстрелов из пускового устройства - не менее 500. При этом оружие применяется в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 60 градусов.

Преимуществом комплекса является снаряжение различными типами выстрелов; возможность использования типа прицела, в зависимости от условий применения; высокая эффективность и могущество боеприпасов при небольшом весе и малых габаритах; возможность ведения огня из закрытых помещений объемом 30 м3.

Также МГК "Бур" прост в обращении, всегда готов к применению из положений "стоя", "лежа" и "с колена", в том числе в условиях ограниченной видимости. Он отличается высокой надежностью и безопасностью в обращении; удобен при транспортировании, передвижении по сильно пересеченной местности, авиадесантировании.

Разработчики малогабаритного огнеметного комплекса"Бур" удостоены премии Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина в 2016 году. Дипломы конструкторам будут вручены в День оружейника в сентябре.

ПАО "Конструкторское бюро приборостроения имени Шипунова" (входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") - одно из крупнейших предприятий оборонной промышленности России, занимается разработкой управляемого оружия для сухопутных войск, скорострельных пушек и систем ПВО ближнего радиуса действия.

Коллективом КБП разработаны и освоены в серийном производстве более 140 образцов вооружения и военной техники, в том числе противотанковые ракетные комплексы "Конкурс", "Метис", "Корнет", многоцелевой всесуточный высокоточный ракетный комплекс дальнего действия "Корнет-ЭМ", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });