ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бывшего замглавы Росморречфлота обвинили в хищении 60 млн рублей

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Прокуратура Сахалинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта России (Росморречфлот) Сергея Горелика и предпринимателя Валерия Седова, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

Горелик и Седов обвиняются в "Мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Как полагает следствие, "в декабре 2010 года Горелик организовал хищение денежных средств подведомственной организации - Федерального государственного учреждения "Администрация морских портов Сахалина" на сумму около 60 млн рублей".

По словам Куренного, для этого между организациями, подведомственными Росморречфлоту, и коммерческими предприятиями были заключены фиктивные договоры, составлены счета-фактуры, акты приемки выполненных работ о подъеме ряда морских судов, затопленных в акваториях портов и около берегов Сахалина. Несмотря на то, что суда фактически подняты не были, оплата данных работ была произведена.

"Денежными средствами, поступившими на счета фиктивных субподрядных организаций, фактически не осуществлявших работ по договорам, Горелик распорядился по своему усмотрению. Часть из них он передал в распоряжение соучастников преступления", - сообщил представитель надзорного ведомства.

Куренной напомнил, что в октябре-ноябре 2015 года Корсаковский городской суд осудил троих соучастников преступления, давших признательные показания и обличивших его организаторов. Иск прокуратуры Сахалинской области о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме.

Уголовное дело в отношении Горелика и Седова направлено в Корсаковский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });