ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Комитет Совфеда рекомендовал одобрить "антитеррористический пакет"

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности во вторник рекомендовал верхней палате парламента на заседании в среду одобрить пакет антитеррористических законов.

Госдума 24 июня приняла во втором и третьем окончательном чтении антитеррористический закон, который в том числе обязывает операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода. Соответствующие поправки в законодательство относятся к антитеррористическому пакету.

Так, вводится обязанность операторов связи хранить информацию о фактах соединений в течение трех лет, а содержание переговоров и переписки - шесть месяцев. А для интернет-провайдеров вводится обязанность хранить информацию о фактах соединений - один год, содержание переговоров, включая видео - шесть месяцев.

При этом операторы связи и интернет-провайдеры должны будут начать собирать информацию о фактах соединений уже с 20 июля 2016 года, а содержание переговоров и переписки - с 1 июля 2018 года.

В настоящее время операторы обязаны хранить информацию только о фактах соединения и не обязаны хранить содержание этих сообщений и переговоров. Сейчас они хранят информацию о фактах соединений только шесть месяцев.

В КоАП вводится поправка, согласно которой "использование СМИ, а также информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну", влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того на интернет-провайдеров предлагается накладывать штраф до 1 млн рублей за отказ предоставить в ФСБ "информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений".

Также предлагается обязать "Почту России" проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ. Операторов почтовой связи хотят обязать не допускать к пересылке почтой оружия, взрывчатки, ядовитых растений и животных, наркотиков, ядов, денег, скоропортящихся продуктов. Для этого работники почты могут использовать рентгенаппараты, радиоскопические устройства, металлодетекторы, газоанализаторы, химическую аппаратуру и другие устройства.

В то же время из законопроекта при подготовке ко второму чтению были исключены нормы, которые предлагали ограничить выезд за пределы РФ гражданам, имеющим судимость за террористические преступления, и тем гражданам, кому было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения террористического преступления.

Также из законопроекта исключена норма, согласно которой совершение преступления террористической направленности, а также поступление на работу в ряд структур иностранного государства без соответствующего согласования влечет утрату российского гражданства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });