ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Ботинки, свистящие над головой

Во время прощального визита Джорджа Буша в Ирак один из журналистов запустил в президента США ботинками, однако американский лидер сумел увернуться, продемонстрировав неплохую реакцию

Ботинки, свистящие над головой
Фото: Reuters

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU – Необычным происшествием ознаменовалась пресс-конференция президента США Джорджа Буша и иракского премьер-министра Нури Малики, которая состоялась в воскресенье в Багдаде. Как сообщает телеканал CNN, иракский журналист Мунтадхар Заиди, работающий на одном из египетских телеканалов, кинул в американского президента свои ботинки, выкрикнув при этом: "Прощай, собака!"

Бушу удалось увернуться, а на журналиста сразу же накинулись охранники, однако тот продолжал выкрикивать оскорбления в адрес американского лидера, обвиняя его в убийстве иракцев. После того, как службе безопасности удалось увести Заири, президент США, пытаясь как-то разрядить обстановку, заявил: "Если кому-то интересно, это был ботинок 10 размера". После этого пресс-конференция продолжилась. Один из журналистов попросил Буша прокомментировать инцидент. "Ну и что, что он бросил в меня ботинок? Он просто пытался таким образом привлечь к себе внимание", - пожал плечами президент и перевел разговор на тему пакта о безопасности, ради подписания которого он, собственно, и приехал в Ирак (напомним, что пакт стал плодом многомесячных переговоров между США и Ираком и призван заменить собой мандат ООН на присутствие в Ираке американских войск, срок действия которого истекает в конце этого года). Согласно документу, к 30 июня 2009 г. войска США должны покинуть иракские города, а к 31 декабря 2011 г. на территории страны не должно остаться ни одной американской военной базы.

Джордж Буш назвал пакт о безопасности "большим достижением". Однако, при этом он предупредил, что "большая часть работы еще впереди". "Документ является свидетельством того, что мы достигли большого прогресса, и мы продолжим совместную работу ради установления мира", - заявил американский президент.

В свою очередь, президент Ирака Джалал Талабани, с который Буш встретился перед пресс-конференцией, назвал американского президента "большим другом иракского народа", а также человеком, "который помог нам освободить нашу стран и дожить до того дня, когда мы обретем демократию, гражданские права". Кроме того, напомнив, что этот визит Буша в Ирак (уже четвертый с марта 2003 г.) является прощальным, так как через месяц тот должен сложить с себя полномочия президента США, Талабани выразил надежду, что они с Бушем останутся и в будущем добрыми друзьями.

После завершения визита в Ирак Джордж Буш отправился в Афганистан, где у него в понедельник должна состояться встреча с президентом страны Хамидом Карзаем.

Что же касается журналиста Заиди, египетский телеканал "Аль-Багдадиа", на котором он работает, потребовал освободить своего сотрудника. Впервые же Заиди оказался в центре общественного внимания в ноябре 2007 г., когда он был похищен в центре Багдада по пути на работу. Освобожден он был тремя днями позднее.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });