ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Сенаторы одобрили закон о коллекторах

Закон распространяется только на физлиц и относится только к взысканию просроченной задолженности; его положения не касаются долгов по ЖКХ

Сенаторы одобрили закон о коллекторах
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Совет Федерации на последнем пленарном заседании весенней сессии одобрил закон, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками.

Инициаторами документа стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Сфера действия закона

Закон распространяется только на физических лиц, в отношении индивидуальных предпринимателей нормы закона действовать не будут. При этом положения закона относятся только к взысканию просроченной задолженности, а не всех долгов.

Кроме того, положения закона не будут распространяться на долги по жилищно-коммунальным услугам, в том числе по водо-, тепло- и газоснабжению, электроэнергии и обращению с отходами. Исключения составят случаи, если взыскание таких долгов будет передано кредитной организации или профессиональному взыскателю.

Лица, имеющие право на взыскание долгов

Право на взаимодействие с должником имеют только кредитные организации и лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

При этом лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, должны быть включены в государственный реестр. Пошлина за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр составит 100 тыс. рублей. В случае исключения из реестра юрлицо утрачивает права и обязанности, предусмотренные законом.

Размер чистых активов юридических лиц, осуществляющих деятельно по возврату просроченных долгов, должен составлять не менее 10 млн рублей. Оно также должно заключить договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику.

В законе установлены требования к работникам и исполнительным органам организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченных долгов. В частности, не допускается привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности. Также нельзя привлекать к взысканию долгов лиц, которые находятся за пределами территории РФ.

Правила взаимодействия с должниками

Взыскатель долгов имеет право взаимодействовать с должником, используя личные встречи и телефонные переговоры, текстовые и голосовые сообщения, почтовые отправления. Иные виды могут быть предусмотрены письменным договором между должником и кредитором. Взаимодействие коллекторов с третьими лицами, под которыми в законе понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, будет осуществляться только при согласии должника. При этом третье лицо имеет право отказаться от общения с коллекторами.

Закон ограничивает общение взыскателя с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни. При этом коллектор обязан в течение трех лет хранить бумажные документы и аудиозаписи, подтверждающие взаимодействие с должником.

Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме того, закон запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Взыскатель также не вправе передавать информацию о должнике третьим лицам без его согласия.

При каждом взаимодействии кредитор или лицо, действующее от его имени, должен будет представиться, запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты.

В законе установлен срок, по истечении которого должник имеет право прекратить общение с взыскателем. После 4 месяцев после возникновения просроченной задолженности заемщик имеет право прекратить общение с взыскателем. В этом случае общение с должником осуществляется через адвоката.

После вступления в силу решения суда о взыскании просроченной задолженности в течение 2 месяцев возможно продление взаимоотношений между профессиональным взыскателем или кредитором и заемщиком. "Это сделано потому, что заемщику нужно объяснить, что если заемщик откажется от взаимодействия с кредитором, то дальше начинает работать служба судебных приставов, а это плюс 7% суммы истребуемого долга", - отметил ранее глава думского комитета по финансовому рынку Николай Гончар.

Сроки вступления в силу

Предполагается, что основные положения закона вступят в силу с 1 января 2017 года. При этом положения закона будут применяться к просроченной задолженности, возникшей до дня вступления документа в силу. Со дня официального опубликования вступят в силу нормы закона в части создания реестра изыскателей долгов, требований к лицам, включенным в реестр.

Штрафы за нарушение норм закона

Кроме того, сенаторы одобрили закон, вводящий штрафы за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Нарушение норм закона лицами из реестра коллекторов повлечет наложение штрафа на юрлиц в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Незаконное осуществление лицом, не включенным в реестр коллекторов, деятельности по возврату просроченной задолженности влечет наложение штрафа на юридических лиц от 200 тыс. до 2 млн рублей.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу с 1 января 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });