ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Депутат-коммунист предложил позволить мачехами и отчимам наследовать имущество

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Депутат от КПРФ Николай Рябов внес в Госдуму законопроект с предложением закрепить для опекунов (мачехи и отчима) права наследования после смерти подопечных.

Депутат в пояснительной записке сообщил, что целью разработки проекта является устранение двух пробелов в третьей части Гражданского кодекса РФ.

"Во-первых, в части дачи определения понятий "мачехи" и "отчима". В Гражданском кодексе предусмотрена норма, в соответствии с которой эти лица имеют право наследовать по закону в качестве наследников седьмой очереди, но в законодательстве отсутствует определение того, кто понимается под такими лицами. И в связи с этим возникают проблемы с реализацией этой нормы на практике и решения таких споров в суде, так как судьям приходится исходить только из принципов судопроизводства и своего внутреннего понимания этих понятий", - говорится в проекте закона, который размещен в четверг на сайте Госдумы.

Второе, что предлагает депутат, это закрепить возможность для опекунов и попечителей быть призванными к наследованию по закону.

"Во-вторых, в части закрепления возможности для опекунов и попечителей быть призванными к наследованию по закону. Такие лица как опекун и попечитель на протяжении всего времени опеки и попечительства обязаны заботиться о наследодателе, а также заниматься его воспитанием. То есть по совокупности прав и обязанностей они практически становятся родителями для своих подопечных. Но в отношении родителей дети несут определенные обязанности, и родители получают определенные права относительно имущества детей (право на алименты, право наследования). В случае с опекунами и попечителями, несмотря на их статус и то, как они исполняют свои обязанности, законодательством не предусмотрены такие права как право наследования", - пишет в пояснительной записке Н.Рябов.

Для устранения этих пробелов депутат предлагает внести изменения и дополнения в статью 1145 Гражданского кодекса РФ, которые закрепляют понятия "мачеха" и "отчим", а также "права опекунов и попечителей на призвание к наследованию по закону после смерти подопечных (при условии безвозмездного и добросовестного исполнения своих обязанностей в отношении наследодателя)".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });