ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Партии "ПАРНАС", "Родина" и "Гражданская платформа" проведут предвыборные съезды

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Три непарламентские партии, имеющие право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей, в субботу проведут предвыборные съезды.

На 2 июля запланированы съезды партий ПАРНАС, "Родина" и "Гражданская платформа".

"ПАРНАС"

В 11:00 в Москве в гостиничном комплексе "Измайлово" начнет работу съезд политической партии либерального толка "Партия народной свободы" (ПАРНАС).

Внеочередной съезд созван для решения вопросов, связанных с участием Партии в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы. В частности, на съезде планируется выдвинуть федеральный список кандидатов в депутаты, а также кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным избирательным округам.

Кроме того, делегаты съезда, представляющие более 60 регионов России, обсудят аспекты предстоящей избирательной кампании Демократической коалиции ПАРНАС.

Работа съезда продлится до воскресенья, когда также будет проведено совещание с выдвинутыми кандидатами Демократической коалиции ПАРНАС.

Список ПАРНАСа должен был быть сформирован по итогам "праймериз" Демократической коалиции, которые состоялись 28-29 мая. Однако голосование на них было приостановлено в связи с несанкционированным доступом к базе данных, из-за которого в открытом доступе оказались персональные данные избирателей.

30 мая состоялось заседание лидеров коалиции и кандидатов праймериз, участники которого выразили мнение, что список ПАРНАСа необходимо сформировать в соответствии с итогами состоявшегося частичного голосования.

На заседании бюро ПАРНАСа, которое также состоялось 30 мая, большинство его членов (Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза-мл., а также Андрей Пивоваров и Вадим Прохоров), не поддержали решение коалиции по кандидатам и порекомендовали политсовету и съезду ПАРНАС включить в общефедеральную часть списка Андрея Зубова, а также А.Пивоварова, занявшего на праймериз седьмое место.

9 июня федеральный политсовет ПАРНАСа принял решение сформировать список партии на предстоящих выборах в Госдуму в соответствии с результатами предварительного голосования.

По решению политсовета в общефедеральную часть списка должны войти лидер партии экс-премьер РФ Михаил Касьянов, а также саратовский блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов, занявшие на праймериз первое и второе места соответственно.

"ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА"

В 12:00 в гостинице "Азимут" в Москве пройдёт предвыборный съезд политической партии правого толка "Гражданская Платформа".

На съезде будет два основных вопроса. Первый - обсуждение и принятие предвыборной программы партии. Кроме того, будут утверждены списки по территориальным группам и кандидаты в одномандатных округах на выборах в Госдуму седьмого созыва.

Лидер партии Рифат Шайхутдинов в минувшую пятницу сообщил, что предварительные списки партии уже сформированы, однако возможны уточнения и изменения. "Окончательные решения будут приниматься съездом", - отметил он.

Также в рамках съезда планируется обсуждение региональных и местных избирательных кампаний в рамках Единого дня голосования, в частности, губернаторских выборов, выборов в региональные законодательные собрания, в городские советы и органы местного самоуправления.

Ожидается, что на предстоящие выборы в Госдуму "Гражданская платформа" выдвинет около 30 кандидатов-одномандатников. в партии пока обсуждают две концепции общефедеральной части списка: либо весь федеральный политкомитет войдёт в десятку, либо рассматривается вариант "тройки" во главе списка.

По его словам Р.Шайхутдинова, при выборе второго варианта в "тройку" вероятно могут войти он сам, а также зампред политкомитета, ветеран группы "Альфа" Сергей Милицкий и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев.

"РОДИНА"

В Москве в гостинице "Украина" в 12:00 начнется III съезд всероссийской политической партии национально-консервативного толка "Родина".

Делегаты съезда тайным голосованием утвердят федеральный список кандидатов партии в депутаты Госдумы седьмого созыва, кандидатов от партии по одномандатным избирательным округам, а также списки и одномандатников на выборах законодательных собраний субъектов РФ. В работе съезда примут участие 250 делегатов и гостей.

По словам председателя "Родины" Алексея Журавлева, партия планирует выдвинуть 200 кандидатов в одномандатных округах на выборах в Госдуму, в списке кандидатов ожидается около 400 фамилий. Среди них, возможно, окажутся те, кто участвовал в предварительном голосовании "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму.

ВЫБОРЫ И ПАРТИИ

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

Всего без сбора подписей в выборах в Госдуму смогут принять участие 14 партий.

Это четыре парламентские партии ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР), "Яблоко", набравшее на прошлых думских выборах более 3% голосов. По "региональной квоте" сбор подписей не потребуется "Партии Роста", "Патриотам России", "Гражданской платформе", "Коммунистам России", "Родине", Партии пенсионеров за справедливость, ПАРНАСу, "Зеленым" и "Гражданской силе".

"Коммунисты России" и "Патриоты России" провели съезды партий 1 июня.

Съезд "Яблока" начался 1 июля и продлится до воскресенья.

"Партия Роста" запланировала съезд на 4 июля, "Зеленые" - на 6 число, "Партия пенсионеров за справедливость" - на 9 июля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });