ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Штормовой ветер повалил полсотни деревьев в Петербурге

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Сильный шквалистый ветер валит деревья в Петербурге, сообщила во вторник пресс-служба городского комитета по благоустройству.

Ураганный ветер, сила которого достигает 22 м/с, начался в северной столице накануне. За два дня дорожные службы Петербурга убрали 50 деревьев, в каждом районе дежурят оперативные бригады. Садовники проверяют состояние деревьев в садах и парках.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Русского музея, на балансе которого находятся Летний и Михайловский сады в центре Петербурга, поваленных стволов в этих зеленых зонах нет. "На данный момент у нас все в порядке, работаем в обычном режиме", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, Ботанический сад на Петроградской стороне Петербурга закрылся для посетителей во вторник днем. Как сообщается на странице сада в соцсети, прекращение работы вызвано штормовым предупреждением.

Крупные парки под Петербургом продолжают работу. В пресс-службе государственного музея-заповедника "Царское село" "Интерфаксу" сообщили, что поваленных деревьев в парках ГМЗ нет. "Мы своевременно удаляем все деревья-угрозы, нынешний ураган для нас проходит без последствий", - отметили в пресс-службе.

Аналогичную ситуацию отмечают и в государственном музее-заповеднике "Петергоф". "Сегодня ветер уже тише, чем был вчера, поэтому мы не закрываем парки. К счастью, поваленных деревьев в парках ГМЗ "Петергоф" тоже нет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

Со своей стороны, в пресс-службе управления МЧС по Петербургу "Интерфаксу" сообщили, что спасатели за последние двое суток более 20 раз выезжали на вызовы в связи с поваленными деревьями. По словам собеседника, пострадавших от стихии людей в Петербурге нет, однако две машины получили вмятины из-за упавших деревьев.

По информации главного синоптика Петербурга Александра Колесова, сильный ветер сохранится в северной столице в течение ближайшей ночи, а к утру немного стихнет. "Ветер будет сохраняться в ночные часы, затем стихнет, но все же будет довольно свежим. Сейчас самый сильный ветер отмечается у Финского залива, в центре же Петербурга порывы слабее: около 10-14 м/с", - сказал Колесов "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });