ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Замглавы Спецстроя России арестован по делу о крупном мошенничестве

Бурякова задержали ровно через год после его назначения

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД в понедельник задержали замдиректора Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) полковника Александра Бурякова, в среду он был арестован, сообщает в четверг "Коммерсант".

По информации газеты, в понедельник были проведены обыски дома у Бурякова и в его служебном кабинете. Сам задержанный полтора дня провел в изоляторе временного содержания на Петровке, 38, после чего полицейское следствие обратилось в суд с ходатайством о его аресте. Тверской райсуд Москвы в среду арестовал Бурякова до 30 августа.

"Из материалов, поступивших в суд, следовало, что заместителю директора Спецстроя инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Причем, по версии следствия, в махинациях участвовали еще несколько человек, в том числе коммерсантов, работающих по контрактам, заключенным со Спецстроем", - говорится в публикации.

Газета отмечает, что коммерсанты, очевидно, активно сотрудничают с правоохранительными органами - во всяком случае, их ареста у суда никто не запрашивал. В МВД и самом суде от комментариев по делу полковника воздержались.

Издание также отмечает, что Бурякова задержали ровно через год после его назначения - 6 июля 2015 года. До этого он являлся заместителем начальника центрального производственно-распорядительного управления Спецстроя.

Источники газеты, близкие к Минобороны, рассказывают, что Буряков перешел в Спецстрой еще в 2013 году. В последний год, по данным издания, на нем замыкалось много вопросов: он заменял во время отсутствия на рабочем месте директора агентства Александра Волосова (с правом подписи распорядительных актов), отвечал во время совещаний в Минобороны на звучавшие в адрес строителей претензии, а также часто инспектировал объекты.

В пресс-службе Спецстроя газете подтвердили, что по фактам ненадлежащего исполнения отдельными подрядными организациями обязательств по госконтрактам возбуждены уголовные дела.

"В рамках проводимого расследования правоохранительными органами была проведена выемка документов, связанных с деятельностью подрядных организаций", - сообщил представитель агентства, уточнив, что выемки проводились в нескольких помещениях административного здания Спецстроя, в том числе и в кабинете Бурякова.

Он добавил, что агентство оказывает максимальное содействие следственным органам в расследовании данного уголовного дела и установлении всех причин и обстоятельств происшедшего.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });