ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Москва высказала озабоченность Сеулу из-за размещения ПРО США в Южной Корее

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов провел плановые консультации с заместителем министра иностранных дел Республики Корея Ким Хён Чжином, сообщает МИД РФ.

"В связи с объявленным сегодня решением Республики Корея и США о размещении на территории РК американской системы ПРО THAAD Ким Хён Чжину выражена самая серьезная озабоченность российской стороны", - говорится в сообщении.

"Было подчеркнуто, что в Москве рассматривают этот шаг как ведущий к наращиванию потенциала азиатско-тихоокеанского сегмента глобальной ПРО США и подрыву сложившихся стратегических балансов как в АТР, так и за его пределами. Реализация данного решения неизбежно приведет к росту напряженности в Северо-Восточной Азии, затруднению поиска путей решения проблем Корейского полуострова, включая задачу его денуклеаризации", - сообщает МИД РФ.

Министерства обороны США и Южной Кореи в распространенном сегодня совместном заявлении подтвердили договоренность о размещении американской противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории. Переговоры о размещении системы THAAD в Южной Корее начались в феврале текущего года в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет.

В заявлении говорится, что размещение THAAD - "оборонительная мера, направленная на обеспечение безопасности Южной Кореи и населения страны, защиту вооруженных сил двух союзных государств от ОМП и баллистических ракет Северной Кореи".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });