ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Следствие попросило суд арестовать "вора в законе" Шакро Молодого

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - В Тверской суд Москвы поступили материалы по делу о вымогательстве в отношении "вора в законе" Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда, следствие ходатайствует о его аресте.

В минувший вторник стало известно, что Калашов был задержан после того как проигнорировал несколько вызовов следователя на допрос.

"На протяжении последнего времени Калашов неоднократно вызывался повестками к следователю для допроса в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве восьми миллионов рублей у владелицы ресторана. Однако он уклонялся от явки, в связи с чем следователь вынес постановление о принудительном его приводе", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, оперативные сотрудники полиции при поддержке бойцов спецподразделений со служебными собаками задержали Калашова 11 июля в одном из коттеджей в Подмосковье, в тот же день в ресторане возле станции метро "Белорусская" в Москве был задержан подручный авторитета - 42-летний уроженец Орла.

Ранее источник сообщил агентству, что задержанному Калашову вменяется организация вымогательства крупной денежной суммы у владельца ресторана "Элемент", возле которого 14 декабря 2015 года произошла перестрелка между двумя группами людей.

Тогда в результате происшествия погибли два человека, семеро были госпитализированы.

Официальный представитель МВД Ирина Волк подтвердила факт задержания двоих подозреваемых в вымогательстве под угрозой расправы у владелицы одного из столичных ресторанов восьми миллионов рублей. Имена не уточняются.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство)", - сказала Волк.

У следствия есть основания предполагать, что организованная группа действовала по распоряжению одного из задержанных, добавила она.

Неоднократно судимый в РФ "вор в законе" Калашов был арестован в 2008 году в Испании, признан виновным в отмывании преступных доходов и осужден. Выдачи Шакро Молодого добивалась (безрезультатно) Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за убийство. После освобождения из мест лишения свободы Калашов вернулся в Россию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });