ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Троих активистов ПАРНАСа вызвали к следователям в Самарской области

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Сопредседатель самарского отделения ПАРНАС Андрей Балин вызван на опрос в региональное следственное управление СКР, сообщается на сайте партии в среду.

В нем говорится, что Балин должен будет прийти к следователям 14 июля.

Кроме того, в среду в тольяттинский Центр по противодействию экстремизму вызваны члены партии Андрей Дютин и Фания Фельберг.

По мнению сопредседателя самарского отделения ПАРНАС, вызов активистов партии в Центр "Э" "свидетельствует о том, что следователи хотят получить информацию против него".

Балин связывает вызовы на допрос с прошедшим в конце июля обыском в его квартире и не исключает, что 14 июля против него могут возбудить уголовное дело.

"Скорее всего, прямо при мне будут возбуждать уголовное дело по статье 282-1 УК, вменять мне возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства работников органов государственной безопасности путем опубликования на FB поста 15 июля 2015 года. Нельзя исключать, что уже 14 июля опрос перерастет в допрос, а допрос в поездку в суд, где я буду арестован и помещен в самарский СИЗО", - приводятся в сообщении слова Балина.

Агентство "Интерфакс" не располагает официальными комментариями представителей правоохранительных органов по этому поводу.

Ранее сообщалось, что 30 июня оперативники провели обыск в тольяттинской квартире Балина и изъяли ноутбук и флэш-накопитель.

Обыск проводили три человека, которые представились оперуполномоченными центра "Э". По словам Балина, они сказали активисту, что он "занимается экстремистской деятельностью и унижает человеческое достоинство сотрудников ФСБ в своем блоге в Facebook", и что обыск проводится в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности.

В апреле, перед поездкой в Самарскую область лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, Балин, готовивший приезд политика, был арестован в Тольятти на трое суток. По словам активиста, решение об административном наказании суд вынес ему за перепост фотоколлажа в интернете, сделанный полтора года назад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });