ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минкультуры опровергло прекращение финансирования "Петербургского театрального журнала"

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - "Петербургский театральный журнал" не лишался финансирования, заявил замминистра культуры РФ Александр Журавский.

"К сожалению, никто из подписавших обращение (в поддержку "Петербургского театрального журнала" - ИФ) не обратился в министерство напрямую, иначе бы узнал, что вопрос решен положительным образом еще по итогам коллегии Минкультуры, состоявшейся 24 июня в Мариинском театре. Поэтому необходимость в подобном коллективном обращении отсутствовала", - заявил Журавский журналистам в среду.

Ранее стало известно, что более 700 театральных деятелей России, среди которых известные режиссеры, актеры, директора театров и театральные критики, обратились к премьеру РФ Дмитрию Медведеву, вице-премьеру Ольге Голодец и министру культуры Владимиру Мединскому с открытыми письмами в поддержку "Петербургского театрального журнала".

По их словам, в июне 2016 года этому изданию впервые за многие годы было отказано в дотации, ежегодно выделяемой министерством культуры РФ.

Журавский сообщил, что поддержка театральных изданий осуществляется на конкурсной основе в виде субсидии некоммерческой организации на реализацию творческого проекта.

"Это не дотация и не госзадание. Это - грант на поддержку издания. Его размер определяется исходя из лимитов финансирования, которые, как известно, в сложных экономических условиях не растут, а сокращаются. Поэтому так называемые "прежние объемы" поддержки театральных журналов в разные годы составляли разные цифры", - сказал Журавский.

Он отметил, что "Петербургский театральный журнал" является частным изданием, а значит, ответственность за его судьбу несут в первую очередь учредители, среди которых нет министерства культуры.

"Поэтому странно, когда основное бремя финансирования частного театрального городского журнала предлагается возложить на федеральное ведомство, которое и так в значительной мере поддерживает многие театральные издания, включая "ПТЖ"", - сказал Журавский.

Замминистра отметил, что данный журнал не является единственным изданием, освещающим театральную жизнь России.

"Петербургский театральный журнал" - это общероссийский толстый журнал о театре, выходящий с 1992 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });