ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США выразили намерение углубить координацию действий с Россией в Сирии

Госсекретарь Джон Керри представит соответствующее предложение в Москве

США выразили намерение углубить координацию действий с Россией в Сирии
Госсекретарь США Джон Керри
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри везет в Москву предложение о более глубокой координации действий с Россией по борьбе с террористическими формированиями в Сирии, сообщила газета The Washington Post.

"Новое предложение администрации Обамы является более широким, чем те, о которых говорилось ранее. Оно откроет путь к глубокому сотрудничеству американских и российских военных и их разведорганов, а также координации авиаударов США и России по сирийским повстанцам, которые считаются террористами", - пишет автор публикации, ссылаясь на то, что знаком с текстом американской инициативы. Он отмечает, что, по его данным, "госсекретарь Джон Керри планирует обсудить этот план с высокопоставленными российскими официальными представителями в Москве в четверг".

При этом в статье говорится, что США предложат России создать новый военный командно-штабной пункт с участием американских и российских военных, сотрудников разведки и соответствующих экспертов, для координации авианалетов, о чем не сообщалось ранее. В публикации указывается, что Пентагон изначально был против этого плана.

Создать новый совместный орган управления под названием "Совместная международная группа" планируется в Иордании, недалеко от Аммана, сообщает издание. Вместе с тем, как замечает автор, пока не ясно, примет ли этот план Россия.

"Администрация (американская - ИФ) опасается, что окончательное решение может быть не принято, и формальное соглашение между двумя странами не заключено. Переговоры по тексту ведутся накануне прибытия Керри в Россию", - говорится в статье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });