ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Магнит" повысил штрафы для поставщиков

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - "Магнит", объединяющий крупнейшую в РФ сеть дискаунтеров, существенно повысил штрафы для поставщиков.

Как следует из письма финансового директора компании Хачатура Прмбухчана, которое размещено на сайте ритейлера, "документ направлен на повышение договорной дисциплины, в частности, на повышение уровня выполнения заказов, улучшение качества поставляемой продукции, упорядочение документооборота между сторонами".

Новый порядок действует с 24 июня этого года.

Как пишет газета "Ведомости", штрафы за наиболее частые типы нарушений выросли в разы. Раньше за поставку меньшего или большего, чем договорились, количества товаров, нарушение сроков и ассортимента "Магнит" мог штрафовать поставщика на 5% от стоимости партии. По новым условиям ритейлер может оштрафовать его за отсутствие обещанной поставки на 15% от стоимости непоставленного товара, за неполную поставку или срыв сроков - на 15% от стоимости партии, условия поставки которой нарушены.

За поставку лишнего поставщику придется заплатить 15% от стоимости всей партии, а если ритейлер отказался продавать излишек, то еще и самостоятельно вывезти его.

Ужесточение касается и документов. Раньше, если поставщик предъявил не все необходимые документы на товар, "Магнит" мог взыскать с него 5% от стоимости партии с нарушениями. По новому типовому договору штраф вырастет до 15%, причем теперь это касается и электронного документооборота.

По данным газеты, договоры по новым правилам "Магнит" начал заключать с того же дня, когда депутаты Госдумы одобрили в последнем, третьем, чтении поправки в закон о торговле. Документ снизил размер максимального бонуса, которым поставщики могли вознаградить ритейлера за большие закупки, с 10% до 5%. Причем в этот показатель теперь включены еще и услуги по логистике, обработке и продвижению товаров.

Как считают некоторые эксперты, повышением штрафов "Магнит" пытается решить проблемы, которые могут возникнуть в связи с принятием поправок в закон о торговле. Хотя в самой компании изменение штрафных правил называют "обычной работой", которая не связана с изменениями закона, а нацелена на сокращение потерь сети.

В "Опоре России", на представителя которой ссылается газета, считают, что ужесточение штрафов - это новые риски для поставщиков, и, "вполне вероятно", они решат заложить их в цену товара.

"Магнит" является крупнейшей торговой сетью РФ. Ее выручка в 2015 году составила 950,6 млрд рублей, число магазинов превысило 12 тыс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });