ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Internet Explorer латает "дыры"

Эксперты рекомендуют временно отказаться от использования Internet Explorer, так как в защите браузера была обнаружена серьезная брешь

Internet Explorer латает "дыры"
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Специалистам Microsoft вновь есть чем заняться – в одном из продуктов компании, самом популярном в мире сетевом браузере Internet Explorer обнаружена серьезная "дырка", из-за которого злоумышленники могут получить доступ к компьютерам и содержащимся в них паролям по всему миру. Причем происходит утечка довольно просто: "дырка", связанная с системой обработки данных, пересылает пользователя браузера на зараженные вирусами сайты, на которых и происходит утечка данных.

Как сообщает компания BBC, эксперты Microsoft уже разрабатывают специальный патч, призванный устранить проблему, однако когда "заплатка" будет готова пока точно неизвестно. Правда, плановый выпуск обновлений для браузера Internet Explorer должен состояться 9 января следующего года. При этом сообщается, что, несмотря на то, что компания засекла рост хакерских атак на седьмую версию браузера (первая "волна" накрыла пользователей 13 декабря, когда хакеры атаковали около 6 тыс. компьютеров), в зоне риска находятся сейчас и другие его версии. "Microsoft продолжает рассматривать заявления об атаках на новые слабые места в защите Internet Explorer", - заявил эксперт компании.

Несмотря на то, что Internet Explorer в последнее время несколько потерял свои позиции (засчет усиления позиций конкурирующих с ним Opera и FireFox), браузер, являющийся частью программной оболочки Windows, все равно установлен на подавляющем большинстве машин, что придает проблеме с пробитой в его защите брешью более серьезные масштабы. Ситуация усугубляется еще и тем, что "дырка" может быть использована злоумышленниками и для получения финансовой информации (номеров банковских счетов, паролей и так далее).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });