ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

На Алтае мальчик заболел бубонной чумой после разделки тушки суслика

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Десятилетнему мальчику на Алтае был поставлен диагноз бубонная чума. Однако, его жизни ничего не угрожает, заявил помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко.

"Этот район мне хорошо известен, он относится к одному из зарегистрированных и наблюдаемых естественных очагов чумы в России. Этот очаг частично расположен на территории России, частично - Монголии и Казахстана", - сказал Онищенко в четверг "Интерфаксу".

"Обстоятельства заражения абсолютно ясны: мальчик приехал к бабушке и дедушке, которые его привлекли к охоте и разделке суслика. Мясо этого зверька на Алтае считается деликатесом. К сожалению, суслик является переносчиком чумы, а мальчик не был привит, поскольку он живет в другом районе, где прививки не требуются", - сказал помощник премьера.

Он отметил, что сейчас жизни мальчика ничего не угрожает. Его родных тоже проверили на предмет инфекции.

Онищенко сообщил, что для обеспечения полной безопасности жителей региона уже предпринимается ряд дополнительных профилактических мер, направленных на сдерживание инфекции.

"До начала сезона было привито 7 тысяч человек, сейчас необходимо допривить еще столько же. Ведутся переговоры с монгольской стороной, существует практика, когда мы ведем санитарно-эпидемиологическую работу на их территории в примыкающих районах. Вообще в России около 12% территории относятся к природным очагам чумы, все эти регионы известны и находятся под постоянным наблюдением. Как показывает этот случай, методики реагирования тщательно проработаны", - сказал Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });