ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рождение новых оранжевых закреплено документально

В Верховной Раде состоялось подписание коалиционного соглашения фракций Блока Юлии Тимошенко, НУ-НС и Блока Литвина. Местные наблюдатели сомневаются в прочности и работоспособности новорожденного альянса

Рождение новых оранжевых закреплено документально
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Новая оранжевая коалиция во вторник обрела юридический статус: сегодня в Верховной Раде Украины состоялось подписание коалиционного соглашения фракций Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины - Народной самообороны" и Блока Литвина. Местные наблюдатели сомневаются в прочности и работоспособности новорожденного альянса, отмечая при этом, что с подписанием соглашения глава государства лишился правовых оснований для роспуска Рады и назначения досрочных выборов парламента. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", документ подписали от БЮТ лидер фракции Иван Кириленко, от НУ-НС – заместитель лидера фракции Борис Тарасюк, от Блока Литвина - новый лидер фракции Игорь Шаров.

Иван Кириленко перед подписанием Соглашения сообщил, что в документе, в частности, указывается: вступление Украины в НАТО должно произойти после референдума. Кроме того, в документе отмечается, что в отношении национально-освободительной борьбы на Украине коалиция обязывается принять акт, в котором "будут отмечены героика, история и участие воинов ОУН-УПА в этой борьбе".

Между тем экс-лидер фракции блока "Наша Украина - Народная cамооборона" Вячеслав Кириленко убежден, что новая коалиция в Верховной раде станет заложником премьер-министра Юлии Тимошенко. "Главный недостаток коалиции, которая была (Блок Тимошенко и НУ-НС -ИФ), и коалиции, которая возникла сегодня (БЮТ, НУ-НС, Блок Литвина), в том, что слова и дела коренным образом расходятся. Составлено якобы прекрасное коалиционное соглашение. Но я рискну заявить, что политическая практика премьер-министра Тимошенко будет такой же, как и

до подписания коалиционного соглашения ", - сказал Кириленко журналистам во вторник в кулуарах парламента.

Депутат отметил, что "практически ни одна норма прошлого коалиционного соглашения не была выполнена, а часть правительства, и особенно премьер Юлия Тимошенко, проводила собственную, а не коалиционную политику". "Новосозданная коалиция будет освящать деятельность премьера, которая начнет президентскую борьбу. Какое-либо соглашение с Тимошенко стоит дешевле бумаги, на которой она подписывается", - убежден Кириленко.

Он уважает решение части депутатов фракции НУ-НС о подписании коалиционного соглашения. "Есть 37 голосов. Их искали три месяца, на четвертый - наконец-то нашли", - сказал депутат. Он также считает, что это далеко не то большинство, которое обеспечит работу коалиции и стабильность самой фракции.

Объясняя свое решение уйти с поста лидера фракции НУ-НС, Кириленко подчеркнул, что не хочет быть руководителем фракции, который представляет фракционное меньшинство.

За подписание коалиционного соглашения с фракциями БЮТ и Блока Литвина во фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" проголосовало 37 депутатов, 17 - против, 6 - воздержались. Ранее министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что если парламентская коалиция не будет юридически оформлена, у президента страны появится возможность назначить внеочередные парламентские выборы.

Онищук подчеркнул, что в настоящее время необходимо, как того требует Конституция и регламент парламента, "юридически формализовать, то есть легитимизировать наличие коалиции". То есть, по словам министра, необходимо, чтобы были решения фракций, которые в своей совокупной численности депутатов будут иметь большинство, а также должно быть заключено коалиционное соглашение.

Накануне глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил о необходимости эффективной работы парламента для принятия госбюджета на 2009 год и выведения страны из экономического кризиса. "Как стимул для результативной работы в государственном бюджете следующего года должны быть предусмотрены средства на внеочередные выборы. Без этой статьи глава государства не подпишет бюджет, чтобы реальность переизбрания Верховной Рады была весомым предостережением для будущей коалиции от популизма, бездеятельности и безответственности", - процитировала в понедельник пресс-служба президента слова Балоги.

Комментируя эти высказывания, народный депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов сказал, что правительство Украины не будет вносить в проект государственного бюджета на 2009 г. средства на проведение внеочередных парламентских выборов. "Никаких досрочных выборов в этот законопроект о государственном бюджете правительство вносить не будет и не будет поддерживать (такое предложение - ИФ)", - сказал депутат в эфире "5 канала" в понедельник вечером. Говоря о предостережении Балоги о том, что глава государства не подпишет госбюджет-2009, если в нем не будут предусмотрены средства на перевыборы, Портнов заявил: "Президент что-то говорит, но это не соответствует действительности".

Депутат подчеркнул, что если президент не подпишет такой законопроект, то парламентарии будут искать голоса для преодоления президентского вето. Портнов выразил уверенность, что на этой неделе проект госбюджета-2009 будет рассмотрен Верховной Радой.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });