ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Черномырдин остается послом в Киеве

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин назвал слухи о возможной замене посла РФ на Украине "носит характер неприкрытого хамства" и не соответствует действительности

Черномырдин остается послом в Киеве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - В МИД РФ категорически опровергают сообщения ряда СМИ о возможной смене в ближайшее время посла РФ на Украине. "Эти слухи абсолютно не соответствуют действительности, и вся поднятая в СМИ шумиха носит характер неприкрытого хамства", - заявил "Интерфаксу" во вторник по телефону замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Вся шумиха, поднятая по данному вопросу, носит откровенно неприличный характер и не соответствует реальному положению дел", - подчеркнул он. Касаясь своей поездки на Украину, Карасин напомнил, что на Украине состоялись межмидовские консультации, а также ряд его встреч с представителями руководства Украины. "Еще раз хочу повторить, что никакого отношения к слухам, распространяемым рядом СМИ о возможной замене нашего посла на Украине, моя поездка в Киев не имеет никакого отношения", - сказал Карасин.

Ранее глава комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Вадим Густов не исключил, что в скором времени Виктора Черномырдина на посту российского посла в Киеве может сменить другой человек. "Виктор Степанович очень известный и уважаемый политик, но ему уже исполнилось 70 лет. И пришло время, чтобы Виктор Степанович красиво ушел, поскольку послы вечными не бывают", - сказал Густов "Интерфаксу". При этом он подчеркнул, что кандидатуру нового посла будет утверждать глава государства.

"Украина для России имеет важное значение не только потому, что это наш ближайший сосед. И послом в этой стране должен быть известный человек. Здесь должен быть особый подбор", - полагает Густов. В связи с этим, подчеркнул он, внешнеполитическим ведомством России кандидатура на должность нового посла на Украине будет подбираться "со всей серьезностью".

Комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном назначении новым послом России в Киеве губернатора Московской области Бориса Громова, сенатор отметил, что это "достойная кандидатура". "Он служил когда-то на Украине, командовал армией на Украине и там его знают", - отметил сенатор.

Между тем еще накануне МИД РФ опроверг слухи об отзыве из Киева Черномырдина. "Эти слухи не соответствуют действительности", - заявили в понедельник "Интерфаксу" в Департаменте печати и информации МИД РФ.

В аппарате комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, в прерогативу которого входит одобрение кандидатур послов в странах Содружества, "Интерфаксу" сообщили во вторник, что официальное представление МИД РФ на Громова к ним не поступало.

Слухи о замене Черномырдина новым послом начали курсировать в Киеве и Москве еще в середине июня нынешнего года. Тогда глава российского диппредставительства на Украине сам решительно опроверг подобные сообщения. "Все это глупость. Здесь даже комментировать нечего", - сказал тогда Черномырдин по телефону "Интерфаксу". "Видимо, уже просто не о чем писать и подобными новостями пытаются привлечь читателей", - подчеркнул он.

Экс-премьер РФ Черномырдин (возглавлял российское правительство с декабря 1992 по март 1998 года) был назначен послом на Украине указом президента РФ от 10 мая 2001 года.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });