ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Дело о мертвых младенцах

В Москве расследуют дело об обнаружении в мусорном баке тел пяти младенцев. Следователи ищут подпольный абортарий

Дело о мертвых младенцах
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Тела младенцев были обнаружены в воскресенье в мусорном баке по улице Анненская на северо-востоке столицы. Изначально сообщалось о шести младенцах, однако, по уточненным данным, найдены были пять трупов. По данным источника в правоохранительных органах, каждый из них был завернут в отдельный пакет. Предварительная экспертиза показала, что, скорее всего, это недоношенные дети, появившиеся на свет мертворожденными на сроке беременности от трех до семи месяцев. Позже эту информацию подтвердили представители Следственного комитета при прокуратуре РФ, который подключился к расследованию расследование.

Также была назначена экспертиза, которая должна установить, были ли эти дети мертворожденными, либо являются продуктом аборта. Она показала, что один из детей появился на свет в результате преждевременной стимуляции родов, остальные рождены мертвыми. По данным следствия, причиной гибели одного младенца являлись действия, связанные с "травмированием теменной области головы неустановленным предметом". "Все остальные человеческие плоды - мертворожденные, их возраст от 28 до 39 недель", - сказано в сообщении СКП, поступившем в "Интерфакс". Они появились на свет в результате стимуляции преждевременных родов или искусственного прерывания беременности. Таким образом, по факту обнаружения было возбуждено уголовное дело по статье по ч. 2 ст. 105 УК РФ - "убийство". Назначены необходимые медицинские и биологические судебные исследования. Проверка продолжается.

В настоящий момент следствие устанавливает, как тела младенцев могли попасть в мусорный контейнер. Под подозрением находятся близлежащие родильные дома, а также частные клиники, специализирующиеся на абортах. "Наиболее вероятной является версия о том, что тела младенцев - это продукт нелегальных абортов, сделанных на дому, так как легально аборты на данных сроках беременности производятся только по серьезным медицинским показателям, при этом весь биоматериал утилизируется специальным образом", - заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });