ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В ходе последнего визита в Москву Керри снова требовал отставки Асада

По словам Сергея Лаврова, его американский коллега называл уход сирийского лидера условием для объединения усилий РФ и США по борьбе с террористами

В ходе последнего визита в Москву Керри снова требовал отставки Асада
Госсекретарь США Джон Керри
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри в ходе недавнего визита в Москву вновь выдвинул условие об отставке президента Сирии Башара Асада для объединения усилий с РФ в борьбе с терроризмом, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров.

"Они говорят, что объединиться можно в борьбе против терроризма - вот Джон Керри недавно приезжал, - но сначала надо договориться, что Асада мы убираем", - сказал Лавров в пятницу, выступая на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

По словам министра, представители Запада настаивают на уходе Асада, так как его, по их словам, не поддерживает подавляющее большинство населения Сирии.

"Мы говорим: хорошо, давайте сейчас наведем порядок в борьбе с терроризмом и тут же организуем свободные выборы. Пускай эти 80% населения его уберут демократическим путем через голосование", - отметил Лавров.

При этом глава МИД РФ отметил, что в ответ представители Запада заявляют о необходимости немедленного ухода Асада, не давая объяснений этой своей позиции.

Сам же сирийский лидер накануне в интервью кубинскому информационному агентству "Пренса Латина" заявил, что "американцы играют с террористами в свои игры", а не ведут настоящую борьбу с боевиками.

"Никакой роли ООН в сирийском конфликте нет, есть только диалог между русскими и американцами, и мы знаем, что русские работают упорно, серьезно и по-настоящему, чтобы разгромить террористов, в то время как американцы всегда играют в свои игры с тем, чтобы использовать террористов, а не уничтожать их", - сказал Асад.

Российская сторона, комментируя свое отношение к судьбе президента Сирии, неоднократно заявляла, что цель операции ВКС РФ - это борьба с терроризмом, а будущее своей страны и ее политическое устройство должны решать сами сирийцы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });