ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВЦИОМ купит измерителя телеаудитории TNS

По новым законам, в конкурсе Роскомнадзора смогут участвовать только компании по измерению телеаудитории, принадлежащие иностранцам на 20% и менее

ВЦИОМ купит измерителя телеаудитории TNS
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - ВЦИОМ купит исследовательскую компанию TNS у британской WPP, пишут "Ведомости" со ссылкой на гендиректора "ВЦИОМ-медиа" Алексея Малинина.

Так, Малинин сказал газете, что до заключения сделки "остались только формальности". Источник, близкий к TNS, это подтвердил. По словам собеседников издания, государственный ВЦИОМ (точнее, его дочерняя компания "ВЦИОМ-медиа") покупает 80% российской TNS. Другие детали сделки источники "Ведомостей" не раскрыли.

Для ВЦИОМа покупка TNS продиктована исключительно бизнес-интересами, заявил Малинин: "TNS - пусть и не очень большой, но прибыльный бизнес. Компания работает в стратегически очень важной области измерения, которая давно интересна ВЦИОМу. Причем TNS изучает аудиторию не только эфирного ТВ, но и интернет". Также он добавил, что для ВЦИОМа важно сохранить преемственность измерений, госкомпания намерена тесно сотрудничать с WPP и развивать TNS.

Это вынужденная продажа TNS, пишет газета. Компания считает телезрителей в России около 20 лет, рейтингами TNS пользуются каналы, рекламодатели и агентства. Но с сентября 2017 года рекламодатели и их посредники при размещении роликов на ТВ будут обязаны иметь договор с измерительной компанией, отобранной государством, а именно Роскомнадзором, следует из последних поправок в законы о СМИ и рекламе. Определиться со своим выбором служба должна к январю 2017 года.

Cогласно поправкам, получить от Роскомнадзора полномочия на измерения аудитории каналов может только та организация, где иностранцы владеют или контролируют не более 20% акций или долей. TNS на 100% принадлежит Kantar Media, которая входит в британскую WPP. Автором поправок стал депутат Госдумы Андрей Луговой. В парламенте с ним согласились, решив, что неправильно, что западная компания монопольно определяет предпочтения российских зрителей.

Малинин уже подтвердил, что купленная ВЦИОМом TNS будет участвовать в конкурсе Роскомнадзора.

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), созданный в 1987 году, называет себя старейшей исследовательской организацией в России в области социологии. Центр специализируется прежде всего на опросах общественного мнения, полностью принадлежит государству. Дочерняя компания "ВЦИОМ-медиа" создана в начале этого года.

TNS известна прежде всего как измеритель аудитории телеканалов, но также она измеряет аудиторию интернет-сайтов, печатных СМИ и радиостанций. Исследования TNS по интернету сейчас особенно важны для каналов: компания начала измерять совокупную аудиторию телепроектов в эфире и сети, указывают собеседники "Ведомостей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });