ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

В Кремле приветстововали решение МОК об участии России в Олимпиаде

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - В Кремле приветствуют решение Международного олимпийского комитета, отдавшего на откуп спортивным федерациям вопросы допуска российских спортсменов на Олимпийские игры-2016 в Рио-деЖанейро, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, основное решение, которое позволяет так называемым "чистым" спортсменам по усмотрению международных федераций принять участие в Олимпийских играх, мы, естественно, приветствуем и считаем, что это положительное решение", - заявил он журналистам.

"Ряд других решений лишний раз подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК, его структурами, международными спортивными организациями с тем, чтобы ликвидировать последствия так называемого допингового скандала", - продолжил Песков.

В этой связи пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что "потребуются наши дополнительные усилия по разъяснению нашей позиции, по аргументации, и в данном случае мы надеемся, что созданная по инициативе президента комиссия Смирнова в недрах нашего Олимпийского комитета сыграет здесь ключевую роль".

Решение МОК

В воскресенье Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную РФ от Олимпиады. "Чистые" спортсмены получили шанс выступить в Рио, если им разрешат международные федерации. Между тем окончательно подтверждено решение не допускать к Играм всех российских легкоатлетов, кроме одной спортсменки - прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Теперь российским спортсменам, которые претендуют на участие в Олимпиаде, предстоят дополнительные проверки. Для международных спортивных федераций будет недостаточно отсутствия позитивного национального допинг-теста, так что в расчет будут приниматься только международные тесты. Пойманным когда-либо на допинге российским спортсменам не позволят участвовать в ОИ, даже если период санкций истек.

Кроме того, чиновники российского министерства спорта не получат аккредитацию на Олимпийские игры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });