ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

С облитой краской доски Маннергейму в Петербурге сняли пакет

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - С памятной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму в Петербурге сняли закрывавший ее полиэтилен, она предстала перед горожанами облитой красной краской, передал корреспондент "Интерфакса" в четверг.

Защитная полиэтиленовая пленка, закрывавшая памятную доску, оказалась сорвана неизвестными. Небольшие остатки черного полиэтилена все еще видны в углу мемориала.

Доска по-прежнему не отмыта от краски, которой облили ее неизвестные более месяца назад.

Курсанты Военного инженерно-технического университета, на здании которого размещена доска, не охраняют её, возле нее также нет камер наружного наблюдения.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета была открыта мемориальная доска финскому маршалу Карлу Маннергейму. 19 июня, неизвестные облили ее красной краской.

В комитете по охране памятников Петербурга сообщили, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В министерстве культуры РФ "Интерфакс" отправили в Российское военно-историческое общество (РВИО), где в свою очередь сообщили, что организация не имеет отношения к установке памятной доски.

Полиция до сих пор ведет проверку по факту порчи доски, хотя заявлений в правоохранительные органы до сих пор не поступало.

При этом Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга признал установку памятной доски Маннергейму незаконной, а глава городского комитета по культуре Константин Сухенко сообщал, что ведомства и учреждения Петербурга не могут взять на себя ответственность по уходу за мемориальной доской.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });