ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Буш, не помнящий зла

Президент США заявил, что "не держит зла" на журналиста, бросившего в него ботинки во время пресс-конференции в Ираке, и призвал Багдад не наказывать того слишком сурово

Буш, не помнящий зла
Фото: Reuters

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU – Пресс-служба президента США Джорджа Буша сообщила, что глава государства "не держит зла" на Мунтазира аз-Зейди - журналиста, который на воскресной пресс-конференции в Ираке швырнул в президента свои ботинки, обозвав его при этом "собакой". При этом президент отметил, что, по его мнению, Зейди не стоит наказывать слишком уж сурово. "Я не знаю, что будут делать иракские власти. Они не должны предпринимать слишком суровые меры", - заявил Буш в интервью американской телекомпании CNN.

"Сначала у меня не было времени, чтобы подумать: я лишь стремился увернуться. Это было одним из наиболее странных эпизодов за все мое президентство, - поделился воспоминаниями об инциденте президент США. - Я был готов ответить на вопросы представителей свободной прессы, представляющей демократический Ирак. И тут поднимается этот парень и кидает в меня ботинок. Это интересный способ выражать свою точку зрения".

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Дина Перино заявила, что Буш оставил за Ираком право карать или миловать Зейди. "Президент считает, что Ирак - это суверенная демократическая страна, и они будут следовать той процедуре, которая принята у них. Но, как я уже сказала, президент не держит зла на то, что произошло", - сообщила она.

Напомним, что в минувшее воскресенье президент США Джордж Буш прибыл с прощальным визитом в Ирак. Во время пресс-конференции присутствовавший в зале Зейди, вскочив, выкрикнул: "Это тебе на прощанье от иракцев, собака!" и бросил в президента США свои ботинки. Глава американского государства, проявив отличную реакцию, смог увернуться от летевших в него "снарядов". После этого охранники сразу же схватили Зейди, однако совсем без жертв все же не обошлось – во время начавшейся неразберихи пресс-секретарь Белого дома Дина Перино получила удар в лицо, и теперь у нее под правым глазом красуется синяк.

Как сообщалось ранее, после инцидента Зейди был помещен в камеру, где он, по решению суда, пробудет все то время, которое будет необходимо для проведения расследования по его делу – а этот процесс может затянуться на несколько месяцев. В случае, если ему будет предъявлено обвинение в покушении на убийство президента, журналисту может грозить от семи до 15 лет тюремного заключения.

Тем временем, иракские власти опровергли информацию о том, что в камере Зейди был жестоко избит. Однако брат журналиста Дарджам продолжает настаивать на том, что у его ставшего в одночасье знаменитым родственника в тюрьме были сломаны рука и ребро.

Глава союза журналистов Ирака Муйяд аль-Лами попросил власти отнестись к Зейди со снисхождением. При этом он охарактеризовал поведение своего коллеги как "странное и непрофессиональное", но, тем не менее, призвал премьер-министра страны Нури Малики, который во время инцидента находился рядом с Бушем, проявить сострадание.

Как бы ни закончилось это дело, Зейди уже стал национальным героем. В Ираке вот уже третий день продолжаются акции в его поддержку. Лучшие адвокаты страны уже изъявили согласие защищать его в суде, а за те самые знаменитые ботинки – темно-коричневые, купленные на одной из торговых улиц Ирака – многие богатые арабы уже готовы отдать около $10 миллионов.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });